Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Экскурсия для будущих энергетиков

30 ноября 2017, 10:03 614 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети Кубань

В Армавирском филиале ПАО "Кубаньэнерго" продолжается добрая традиция – проведение дней открытых дверей для студентов профильных вузов. В конце ноября гостями энергетиков стали третьекурсники Армавирского механико-технологического института, обучающиеся по направлению "электроэнергетика и электротехника".

Студенты побывали на одной из крупнейших подстанций города – "Армавирская ТЭЦ". В конце 2016 года здесь была проведена реконструкция и установлено самое современное оборудование. В ходе экскурсии будущие энергетики увидели как функционирует подстанция, ознакомились с основным оборудованием, посетили подстанционный пункт управления.

– Такие экскурсии очень полезны для наших студентов. Они смогли посмотреть как устроено электрооборудование, понаблюдать за процессом его работы, задать интересующие вопросы профессионалам своего дела. Теперь они понимают, что труд энергетиков не только сложный и ответственный, но очень интересный и почетный, – считает заведующий кафедрой внутризаводского электрооборудования и автоматики АМТИ Дмитрий Трухан.

Студенты-энергетики познакомились с особенностями управления оборудованием подстанций и работой диспетчера, побывав в центре управления сетями филиала. Особый интерес у студентов вызвал диспетчерский щит с оперативной схемой, который в режиме реального времени позволяет отслеживать ситуацию с энергоснабжением потребителей армавирского энергорайона и круглосуточно контролировать работу оборудования. Ребятам рассказали о телеуправлении подстанциями, сборе и передаче оперативной информации, предотвращении и ликвидации технологических нарушений.

Каждый энергетик, работающий в электроустановках, должен уметь оказывать первую помощь пострадавшему от действия электротока. Студенты попробовали свои силы в оказании первой доврачебной помощи, пытаясь "оживить" специальный манекен-тренажер, применяя на нем комплекс реанимационных мероприятий.

– Отрасли нужны подготовленные профессионалы, и очень важно, что мы имеем возможность участвовать в подготовке молодых специалистов, – говорит директор Армавирских электрических сетей Рустам Магдеев.

Сетевая компания активно сотрудничает с высшими и средне-специальными учебными заведениями, регулярно проводятся дни открытых дверей, цель которых – формирование у будущих энергетиков полной картины функционирования электроэнергетического комплекса.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+