Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В научно-техническом центре ФСК ЕЭС проведены испытания комплекса для обеспечения кибербезопасности цифровых подстанций

30 ноября 2017, 11:29 773 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

Проведены предварительные испытания опытного образца программно-технического комплекса, предназначенного для обеспечения кибернетической безопасности цифровых подстанций. Мероприятия с участием специалистов ПАО "Россети", ПАО "ФСК ЕЭС" и отраслевых организаций проведены на специальном опытном полигоне научно-технического центра компании (НТЦ ФСК ЕЭС).

С учетом результатов комплекс будет усовершенствован, его разработку планируется завершить в 2018 году.

Работы ведутся в рамках НИОКР "Разработка программного комплекса для оценки кибернетической безопасности цифровых подстанций на базе стандарта IEC61850". Опытный полигон "Цифровая подстанция" НТЦ ФСК ЕЭС создан в 2010-2011 гг. по заказу ФСК ЕЭС, представляет собой комплекс оборудования и технических средств, предназначенных для испытаний новой технологии цифровой подстанции. Оборудование позволяет имитировать в масштабе реального времени воздействия, возникающие в прилегающей электрической сети и на самом энергообъекте.

Использование полигона позволяет существенно сократить период освоения новых технологий при тестировании функциональных характеристик оборудования и проанализировать различные варианты построения локальных вычислительных систем для подстанции любого класса напряжения.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно