Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Конкурс ВКР по электроэнергетическим тематикам стимулируют научную деятельность России

1 декабря 2017, 14:34 810 Время чтения ≈ 3 мин

Российское интернет-издание "Частный Корреспондент" составило список мероприятий, способствующих развитию научной деятельности в стране. В статье отмечается, что одним из инструментов мотивации молодых специалистов являются конкурсы ВКР и диссертаций. Дипломы идут в профессиональное портфолио, у студентов и молодых ученых появляется возможность предстать перед экспертами и получить денежный приз на реализацию собственного проекта.

Конкурсов ВКР и диссертаций в России немного. Среди них: Конкурс выпускных квалификационных работ по электроэнергетической и электротехнической тематике, "Золотой резерв России", Конкурс на лучшую выпускную квалификационную работу по экономике от института экономической политики имени Е. Т. Гайдара, Be first!, Конкурс на лучшую выпускную квалификационную работу по рекламе и связям с общественностью, "Всероссийский конкурс выпускных квалификационных работ по всем специальностям, Всероссийский конкурс выпускных квалификационных работ по мировой экономике, Международный смотр-конкурс лучших выпускных квалификационных работ по архитектуре, дизайну и искусству", Конкурсы грантов Президента РФ для поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук и докторов наук.

Помимо финансовых призов существует и другая, в каком-то плане даже более перспективная награда. Оценивать работы и принимать решение о присуждении мест приглашаются ведущие специалисты в своих областях, которые не только выносят вердикт, но и делают предложения о сотрудничестве понравившимся кандидатам. Получается, участники не только отправляют на конкурс свои учебные работы, но и посылают своего рода резюме потенциальным работодателям.

Участие в конкурсах является хорошей мотивацией для студентов, которые хотят продолжить исследовательскую деятельность. Интересные материалы могут стать базой для дальнейших работ как в стенах вуза, так и за границами университета.

Как правило, все конкурсы ВКР и диссертаций проводятся в несколько этапов, последний из которых – очный. Так конкурсант приобретает опыт в публичных выступлениях (уже не перед преподавателями факультета, а перед потенциальными работодателями), что может помочь ему в дальнейшем.

Напомним, финал Конкурсы выпускных квалификационных работ по электроэнергетической и электротехнической тематикам состоялся 7 октября в рамках Молодежного дня Российской энергетической недели. Победу среди бакалавров одержала А. Бойницкая (СурГУ), второе место занял Д. Этингов (ИрНИТУ), третье – В. Добрынин (НИУ "МЭИ"). Среди магистров места распределились следующим образом: первое место занял А. Холодов (НИУ "МЭИ"), второе – А. Кошигин (ЮУрГУ), третье – Е. Бурмистрова (СурГУ).
Победители конкурса, занявшие первые места примут участие в Школе лидеров энергетики – заключительном событии для победителей мероприятий 2017 г., которое состоится с 11 по 15 декабря, на базе оздоровительного комплекса "Бор" в г. Домодедове.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+