Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики филиала "Севкавказэнерго" выявили энерговоров во Владикавказе

4 декабря 2017, 13:56 624 Время чтения ≈ 2 мин

Специалисты филиала МРСК Северного Кавказа (входит в группу компаний "Россети") за последние две недели в ходе рейдовых проверок неучтенного потребления электроэнергии выявили в городе Владикавказе 15 случаев хищения электроэнергии стоимостью более 400 тысяч рублей.

В списке нарушителей оказались пять потребителей-юрлиц и 10 собственников частных домовладений. В их числе – учреждение здравоохранения, расположенное в центре города, которое продолжительное время пользовалось электроэнергией, подключившись к электросетям минуя прибор учета. Расчетная стоимость убытка для компании, согласно акту превысила 130 тысяч рублей. Подобным образом, решив "сэкономить" личный бюджет, воровали энергоресурс представители продуктового магазина по улице Весенняя и два индивидуальных предпринимателя, осуществляющие деятельность на улицах Владикавказская и Мичурина. Суммарно в денежном эквиваленте похищенные киловатт-часы составили более 135 тысяч рублей.

Сотрудники Владикавказских городских электрических сетей во время рейдовых мероприятий по выявлению и пресечению неучтенного потребления электроэнергии наклеивают стикеры "Стоп, вор!" на опорах рядом с домовладениями, где выявляются факты неучтенного потребления, тем самым демонстрируют соседям, что рядом проживает недобросовестный потребитель. Потребители информируются о возможных последствиях при незаконном использовании электроэнергии.

Все материалы по выявляемым фактам энерговоровства передаются в правоохранительные органы республики для вынесения административного наказания.

Сотрудники филиала "Севкавказэнерго" предупреждают недобросовестных граждан, что за неучтенное потребление электроэнергии, а также самовольное подключение к электрическим сетям грозит серьезное административное наказание в виде штрафов. Для физических лиц они составляют 10-15 тысяч рублей, для должностных лиц – 30-80 тысяч рублей (или дисквалификация на срок от года до двух лет), для юридических лиц – 100-200 тысяч рублей.

Энергетики напоминают, что вмешательство в нормальную схему электроснабжения может привести к пожарам, травмам или смерти, а также к скачкам напряжения в сети, выходу из строя бытовой техники, а недополучение средств угрожает сокращению ремонтных работ, а также тормозит строительство новых энергообъектов в регионе.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+