Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Игорь Маковский: "Модернизация КГК приведет к увеличению доли рынка"

4 декабря 2017, 11:22 668 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети Янтарь

В пятницу, 1 декабря, на площадке Калининградской ТЭЦ-1 состоялось совещание под руководством генерального директора АО "Янтарьэнерго" Игоря Маковского. Основная тема встречи – перспективное развитие ОАО "Калининградская генерирующая компания" (дочерняя организация АО "Янтарьэнерго").

Участники обсудили вопросы, связанные с техническим перевооружением объектов КГК. Работа по определению концепции развития "дочки" "Янтарьэнерго" велась в течение последних пяти лет.

Напомним, "Калининградской генерирующей компании" принадлежат: ветропарк в поселке Куликово Зеленоградского района, Калининградская ТЭЦ-1, Гусевская ТЭЦ, РТС "Южная".

В данный момент на уровне Министерства энергетики РФ обсуждается реализация 3-го этапа плана развития "Янтарьэнерго", в рамках которого предусмотрено финансирование на техническое перевооружение ТЭЦ 1 и Гусевской ТЭЦ. Объем финансирования составит 2,4 млрд рублей: 306 млн будут направлены на модернизацию Гусевской ТЭЦ и 2,1 млрд - на ТЭЦ 1. Эти меры позволят начать выработку не только тепловой, но и электрической мощности на ТЭЦ 1 (25 МВт), а также станет возможным отказаться от мазутного хозяйства.

Долгосрочная стратегия развития компании направлена на увеличение доли рынка за счет реновации, диверсификации и реорганизации.

В этом году началась модернизация ветропарка, расположенного в поселке Куликово Зеленоградского района, с переносом его на новое место – в поселок Ушаково Гурьевского района с сохранением существующей мощности в 5,1 мегаватт. 22 ноября из Германии на участок ВЭС доставлен один из трех ветрогенераторов модели Enercon E70. Такие ветряки в России устанавливаются впервые. Таким образом, в Калининградской области уже в начале 2018 года появится самый современный ветропарк в стране.

Районная тепловая станция "Южная" находилась в "законсервированном" состоянии с 2010 года. В 2016 году в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года энергообъект вновь ввели в работу, он обеспечивает теплом остров Октябрьский и объекты инфраструктуры вблизи него.

"В КГК начинается новый этап развития. У компании большие перспективы, и ее модернизация приведет к увеличению доли рынка. Стратегия развития компании уже определена. Будет активное развитие малой генерации, реконструкцию ветропарка уже начали. На территории области КГК будет самой современной компанией по выработке тепловой и электрической энергии", - заключил генеральный директор АО "Янтарьэнерго" Игорь Маковский.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно