Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"КолАтомЭнергоСбыт" принимает меры по снижению задолженности исполнителей коммунальных услуг

4 декабря 2017, 12:41 739 Время чтения ≈ 1 мин

Гарантирующий поставщик вынужден инициировать введение ограничения режима потребления электроэнергии в местах общего пользования в многоквартирных домах в связи с растущей задолженностью исполнителей коммунальных услуг.

АО "АтомЭнергоСбыт" в лице филиала "КолАтомЭнергоСбыт" за период работы в Мурманской области в статусе гарантирующего поставщика организовало прямые расчеты с населением, что позволило обеспечить высокий уровень собираемости за электроэнергию, превышающий 90%.

Однако в соответствии с изменениями, внесенными в Правила предоставления коммунальных услуг с 1 января 2017 года, начисления за электроэнергию, потребленную на общедомовые нужды, вошли в размер платы за содержание жилого помещения. При этом жильцы вносят плату за электроэнергию, потребленную на содержание общего имущества многоквартирного дома (СОИМД), на расчетные счета исполнителей коммунальных услуг (ИКУ).

В нарушение действующего законодательства РФ нерадивые исполнители коммунальных услуг не спешат оплатить гарантирующему поставщику стоимость электроэнергии на СОИМД. В результате только за 2017 год прирост задолженности ИКУ перед поставщиком электроэнергии составил 102 млн. руб.

В сложившейся ситуации гарантирующий поставщик в соответствии с действующим законодательством вынужден инициировать введение ограничения энергоснабжения мест общего пользования в ряде МКД г. Мурманска и Кольского района в первой половине декабря.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно