Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Мособлэнерго" выявило факты бездоговорного электропотребления на сумму более 56 млн рублей

4 декабря 2017, 15:00 738 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: АО Мособлэнерго

За 11 месяцев 2017 года АО "Мособлэнерго" выявило факты бездоговорного использования электроэнергии в Подмосковье на сумму 56 миллионов 141 тысячу рублей. Специалистами компании составлено порядка 400 актов о хищении электроэнергии в объеме 11,9 миллионов кВт. Объем выявленного безучетного потребления составил 8,7 миллионов кВт.

"Лидерами" по объемам выявленных хищений электроэнергии стали Чехов и Мытищи – там потребители не оплатили 14,2 и 10,5 млн. рублей соответственно. Факты бездоговорного электропотребления также выявлены в Звенигороде, Раменском, Красногорске, Солнечногорске, Гжели, Люберцах, Серпухове и Павловском Посаде. В каждом из этих городов совершены кражи электроэнергии на сумму более 1,5 млн. рублей.

В отношении тех, кто осуществлял бездоговорное и безучетное потребление и добровольно не погасил задолженность, поданы иски в суд. За незаконное использование ресурсов кодексом об административных правонарушениях предусмотрены штрафы от 10-15 тысяч рублей для граждан и 100-200 тысяч рублей для юридических лиц.

Для снижения неучтенного потребления АО "Мособлэнерго" только в 2017 году установило более 4 тысяч приборов учета, а для локализации очагов потерь регулярно проводится технический учет электричества и составляется баланс электроэнергии.

Бездоговорное потребление электроэнергии является в основном умышленным действием со стороны физических и юридических лиц, а безучетное потребление происходит из-за несвоевременного и ненадлежащего обслуживания потребителем узлов учета электроэнергии.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+