Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Денис Мантуров: уровень зависимости от зарубежных технологий и оборудования российского топливно-энергетического комплекса снижается опережающими темпами

5 декабря 2017, 17:38 975 Время чтения ≈ 3 мин

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров провел заседание Межведомственной рабочей группы по снижению зависимости российского топливно-энергетического комплекса от импорта оборудования, комплектующих и запасных частей, услуг (работ) иностранных компаний и использованию иностранного программного обеспечения, а также по развитию нефтегазового комплекса Российской Федерации, которое состоялось 4 декабря в рамках VII международного форума "Арктика: настоящее и будущее".

Участие в заседании приняли также Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак, председатель Правления ПАО "Газпром Нефть" Александр Дюков, первый вице-президент Русского географического общества, президент Государственной полярной академии Артур Чилингаров, представители федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, научно-исследовательских институтов и российских компаний-производителей нефтегазового оборудования.

В первую очередь, глава Минпромторга России обратил внимание на опережающие темпы снижения зависимости от зарубежных технологий и оборудования.

"Мы подключили к процессу импортозамещения все системные меры поддержки. Сейчас в стадии реализации 4 специнвестконтракта по производству не выпускавшегося в нашей стране нефтегазового оборудования. Помимо этого, 26 наиболее значимых проектов импортозамещения получили финансирование через субсидии на НИОКР и из Фонда развития промышленности. Многие из них уже вышли на серийное производство, по остальным планируется это сделать в течении 2 лет", - рассказал Министр.

Кроме того, через отраслевую госпрограмму по судостроению ведется большая работа по направлению шельфовой тематики.

"В рамках нее мы обеспечиваем разработку попавших в санкционный перечень видов техники, включая сейсмокосы, донные станции, безредукторную двухтопливную газотурбинную установку, комплексы для электроразведки, испытаний морских скважин и добычи. Уже созданы опытные образцы сейсморазведочного оборудования, которые вы видели на этой выставке", - заявил Денис Мантуров.

В том числе, он отметил активную позицию "Газпрома" в части импортозамещения и сотрудничества в локализации производства подводно-добычных комплексов.

По окончании заседания в присутствии Дениса Мантурова и Александра Новака состоялось подписание Программы по обеспечению нормативной документации создания отечественной системы подводной добычи для освоения морских и нефтегазовых месторождений, а также церемония вручения ведомственных наград Минпромторга России и Минэнерго России.

Министры также ознакомились с проектами и значимыми разработками отечественных предприятий на экспозиции форума.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+