Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Конференция МРСК Северо-Запада "Цифровая сеть" собрала более 150 участников

5 декабря 2017, 10:51 787 Время чтения ≈ 3 мин

В Санкт-Петербурге МРСК Северо-Запада провела первый семинар "Цифровая сеть", который собрал более 150 представителей дочерних компаний ПАО "Россети", компаний ТЭК, производителей оборудования и программного обеспечения для электросетевого комплекса.

Приветствуя участников мероприятия, заместитель генерального директора по развитию и реализации услуг Вадим Федоров, отметил, что МРСК Северо-Запада впервые проводит семинар "Цифровая сеть", следуя тренду на цифровизацию экономики и технологий, который задан правительством и компанией "Россети": "Сегодня мы говорим о новых подходах в такой довольно консервативной отрасли как энергетика, где только удостоверившись в качестве и надежности какой-либо технологии, энергетики готовы ее применять и развивать". В качестве примера Вадим Федоров привел проект МРСК Северо-Запада "Цифровой РЭС", вошедший в одну из сессий Национальной технологической инициативы "Энерджинет", который компания реализует в трех регионах ответственности.

По словам исполняющего обязанности первого заместителя генерального директора-главного инженера МРСК Севро-Запада Дениса Ягодки, для перехода к цифровым сетям необходимо всестороннее взаимодействие энергетиков и производителей: "Нынешней конференцией мы открываем диалог. И уже сейчас участники готовы представить технические и организационные решения для создания умных сетей. Развитие систем учета, автоматизация ключевых точек, внедрение интеллектуальных систем управления – все это не только повышает качество электроснабжения потребителей и управляемость сетей, но и позволяет в перспективе снизить операционные и капитальные затраты электросетевой компании. Главное при реализации подобных проектов – сбалансированный и вдумчивый подход с учетом эффективного использования имеющихся ресурсов".

Программа семинара, организованного при поддержке журнала "Цифровая подстанция", включала в себя три блока. На первой сессии, посвященной текущей ситуации и перспективам развития цифровых подстанций, свои доклады представили ФСК ЕЭС, НИИ Транснефть, ЭнергопромАвтоматизация и МРСК Северо-Запада.

На сессии "Общие вопросы цифровизации в энергетике" с презентациями о стандарте IEC 61850 и электронном проектировании, кибербезопасности и планировании инвестиций в энергетике выступили сотрудники Теквел, ЕВРАЗ, и Enel.

Третий блок включал в себя доклады представителей Schneider Electric, ИНБРЭС, Таврида Электрик, МНПП "АНТРАКС", ПиЭлСи Технолоджи, а также Башкирэнерго, Прософт-Системы, Инженерный центр "Энергосервис". В частности, речь шла об опыте проектирования и реализации проектов "Цифровых РЭСов" в регионах России: в республиках Башкортостан и Татарстан, Калининградской области, и за рубежом.

Презентации участников размещены на странице: http://www.mrsksevzap.ru/news?feed=1384336981245&news=1384345886132

Видеозаписи выступлений доступны на странице журнала "Цифровая подстанция" http://digitalsubstation.com/blog/2017/11/29/konferentsiya-tsifrovaya-set-materialy/

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно