Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Мордовские энергетики приходят в дома клиентов с дополнительным теплом

5 декабря 2017, 17:31 645 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: ПАО Т Плюс

Мордовский филиал ОАО "ЭнергосбыТ Плюс" с начала отопительного сезона 2017 – 2018 гг. проводит мероприятия по регулированию расходов теплоносителя во внутренних системах отопления зданий клиентов. На сегодняшний день без увеличения договорных тепловых нагрузок отрегулированы расходы теплоносителя в 10-ти многоквартирных домах Саранска. В квартирах горожан стало теплее, а к репутации энергосбыта добавился очередной плюс.

"Обращения собственников жилья, конечно же, не остаются без внимания. Наши специалисты выезжают на место и принимают участие в необходимых мероприятиях по регулировке, - отметила директор Мордовского филиала ОАО "ЭнергосбыТ Плюс" Елена Чайка. - Однако, хотелось бы напомнить горожанам, что расчеты за теплоэнергию проводятся по фактическим показаниям общедомовых приборов учета и с увеличением ее количества соразмерно вырастает плата за нее".

Одним из нюансов увеличения потребляемого тепла в жилом доме является необходимость проведения собрания собственников и получения более 50% голосов за такой шаг. После него формируется обращение в нашу организацию и выезд специалиста теплоинспекции для оценки необходимых работ. "Мы должны понимать, что живем в регламентируемом пространстве. Желание жить в сверхкомфортном тепле естественно, однако мы руководствуемся Жилищным кодексом Российской Федерации, Уставом г. о.Саранск, постановлением Саранского городского Совета депутатов №220 от 05.11.2002г. Согласно этим документам - норматив потребления по отоплению рассчитан на температурный режим внутри жилого помещения +18 градусов в соответствии с государственным стандартом Российской Федерации на жилищно-коммунальные услуги (ГОСТ Р 51617-2000). Решение об увеличении норматива потребления принимается Администрацией г. о.Саранск на основании протокола общего собрания собственников помещений, при этом норматив потребления устанавливается по каждому многоквартирному дому отдельно". У нас есть клиенты, которым каждый месяц приходится регулировать тепло, им то жарко, то холодно".

Одним из эффективных решений этой проблемы станет установка автоматической системы погодного регулирования (САРТ). В дневное и ночное время, зимой, весной и осенью, в солнечные и пасмурные дни будет разный температурный режим на улице. Система САРТ создана, чтобы реагировать на эти колебания и либо увеличивать, либо уменьшать подачу теплоэнергии. "В Саранске САРТ установлен в более чем 200 домах, - продолжает Елена Чайка. – Однако из-за несоответствующего обслуживания Управляющими компаниями эти системы неэффективны. Мы предлагали неоднократно починить, отрегулировать САРТы, но тема экономии похоже никому не интересна". САРТ эффективна в многоквартирных зданиях, где установлены индивидуальные приборы учета тепловой энергии. Экономия на теплоснабжении и отоплении после внедрения САРТ достигает 50%. Эффект наиболее заметен на объектах, которые имеют хорошее утепление контура отапливаемого здания. При установке САРТ в МКД экономия может быть заметна уже после первых месяцев использования.

Кстати, не лишним было бы напомнить, что Мордовский филиал ОАО "ЭнергосбыТ Плюс" проводит тепловизионные обследования зданий и сооружений в Саранске. Эти исследования помогают выявить, где происходит утечка тепла (дверные или оконные проемы, межпанельные швы, нарушения в теплоизоляции фундамента и т.д.). Этими услугами уже активно пользуются застройщики вновь вводимого жилья. Также тепловизионные обследования зданий, сооружений можно использовать в составе энергетических паспортов объектов клиентов.

Обсудить на форуме
Метки: Т ПЛЮС

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно