Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Евгений Грабчак принял участие в конференции "Диалог "Новая энергетика: Internet of Energy"

6 декабря 2017, 09:30 916 Время чтения ≈ 4 мин

Директор департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Минэнерго России Евгений Грабчак принял участие в конференции "Диалог "Новая энергетика: Internet of Energy", которая состоялась на площадке Технопарка "Сколково". Основной целью конференции стало открытое обсуждение новейших тенденций отрасли, вопросов трансформации электроэнергетики, проблем внедрения новых технологий и оценка ресурсосберегающего потенциала и экономических выгод от их внедрения.

Евгений Грабчак выступил с докладом, посвященным текущим и перспективным задачам электроэнергетики, а также необходимости преобразований в ответ на изменения, происходящие в экономике, появление новых технологий и трансформации требований потребителей и субъектов отрасли. Он отметил, что в настоящее время даже без учета топливной и инвестиционной составляющих себестоимость электроэнергии в несколько раз превышает аналогичный показатель в европейских странах и США.

Руководитель департамента Минэнерго обратил внимание, что нельзя говорить о технологическом отставании российской электроэнергетики, так как в последнее время в отрасли широко осваиваются новые технологии и внедряются умные сети, предикативная аналитика, новшества атомной, гидроэнергетики, ВИЭ, цифровые подстанции, цифровые РЭС, введен ряд объектов, превосходящих по своим характеристикам зарубежные аналоги.

Для получения значимой отдачи от использования новых технологий, по его мнению, необходимо пересматривать модели управления, которые должны отталкиваться от того, что инвестиции необходимо вкладывать в оптимизацию существующей энергосистемы, а не в наращивание актива как такового. Использование ограниченных ресурсов должно носить точечный направленный характер и обеспечивать снижение рисков недоотпуска электроэнергии.

Евгений Грабчак заявил о готовности Минэнерго проводить трансформацию электроэнергетики и сообщил, что она будет направлена не столько на цифровизацию отдельных бизнес процессов и обновление технологий, сколько на модернизацию мышления. Новые модели управления перекроят всю технологическую структуру состояния отрасли, перераспределят роли участников и приоритеты развития. В завершение доклада он отметил о необходимости сотрудничества государства, технологических компаний, субъектов отрасли и потребителей в процессе преобразования отрасли для получения наилучших результатов в интересах всех участников.

В ходе дискуссий круглого стола, состоявшегося после выступления представителя Министерства, были высказаны точки зрения представителей различных участников отрасли на наиболее актуальные и горячие вопросы. Евгений Грабчак дал пояснения по тем мероприятиям, которые уже проведены Минэнерго или планируются к реализации в ближайшее время в части внедрения новых методов управления, опирающихся на цифровые технологии. Большая часть из них ориентирована на внедрение риск-ориентированного подхода в управлении энергосистемой в целях оптимизации ее технико-экономического состояния. Особо Директор департамента выделил обновленную концепцию планирования инвестиционной и ремонтной деятельности, которая базируется на расчете индекса технического состояния и определении вероятности и последствиях отказа работы оборудования. Он рассказал также о внедренной двух-контурной модели комплексной оценки общей готовности компаний осуществлять основной вид деятельности.

Участники мероприятия выразили мнение, о необходимости и пользе подобных встреч, направленных, в том числе, на согласование видения будущего электроэнергетики и определение места новых технологий в будущем образе отрасли.

Обсудить на форуме
Метки: МИНЭНЕРГО

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+