Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Александр Новак встретился с Премьер-министром Республики Ирак Хайдаром Абади

7 декабря 2017, 10:32 820 Время чтения ≈ 3 мин

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак встретился с Премьер-министром Республики Ирак Хайдаром Абади. Стороны обсудили возможности двустороннего сотрудничества в отраслях ТЭК, а также взаимодействие в многосторонних форматах, в частности, в рамках ОПЕК и ФСЭГ.

Александр Новак подчеркнул, что одним из приоритетных направлений сотрудничества России и Ирака является кооперация в нефтегазовом секторе, где у стран много общих интересов и наработанного опыта.

В частности, Министр отметил, что c 2010 г. ПАО "Газпром нефть" осуществляет разработку месторождения "Бадра" в провинции Васит в качестве оператора в составе международного консорциума. "Построена необходимая инфраструктура, ведется добыча и отгрузка нефти на экспорт, продолжается бурение скважин и строительство дополнительных объектов инфраструктуры. Проект "Бадра" вносит существенный вклад в развитие провинции Васит и всей нефтегазовой отрасли Ирака. В проект уже вложено более 3,8 млрд. долл США (100% доля), а суммарные инвестиции по истечении срока разработки составят порядка 6,7 млрд. долл США", - сказал Министр.

Глава Минэнерго России также отметил другую крупную российскую компанию - ПАО "ЛУКОЙЛ", которая реализует проект "Западная Курна – 2". "Добыча на месторождении началась в марте 2014 г. Достигнутый прирост добычи (400 тыс. баррелей в сутки) стал самым большим в Ираке за последние 10 лет как среди действующих месторождений, так и среди месторождений, разрабатываемых "с нуля", - сообщил Александр Новак.

Министр добавил, что ПАО "АНК "Башнефть" участвует в освоении "Блока 12" в качестве оператора проекта, а компания АО "Зарубежнефть" готова участвовать в тендере по приграничным блокам и месторождениям и ожидает подтверждение квалификации от министерства нефти Ирака.

В ходе встречи речь также шла о сотрудничестве в электроэнергетике. "ПАО "Интер РАО" заинтересовано участвовать в завершении строительства ГЭС "Аль Адаим", ТЭС "Юсифия", ТЭС "Дибис", строительстве новой генерации и собственной сетевой инфраструктуры, а также модернизации и расширении действующих объектов электроэнергетики Ирака. ПАО "Силовые машины" как производитель основного энергетического оборудования готово принять участие в строительстве новых и реконструкции и модернизации существующих в Ираке электростанций", - пояснил Министр.

Говоря о сотрудничестве в многостороннем формате, глава Минэнерго России подчеркнул, что укреплению диалога России и Ирака в сфере энергетики в значительной мере способствует сотрудничество, сложившееся между государствами ОПЕК и ведущими не входящими в ОПЕК государствами-производителями нефти по стабилизации мирового рынка.

"Солидарность, которую демонстрирует ОПЕК и не-ОПЕК, является решающим фактором в обеспечении восстановления здорового баланса спроса и предложения на рынке нефти, поддержании инвестиционной привлекательности отрасли в долгосрочной перспективе, восстановлении стабильности рынка и противодействии усилиям спекулянтов", - заключил Александр Новак.

Обсудить на форуме
Метки: МИНЭНЕРГО

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно