Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Российский и бразильский системные операторы обмениваются опытом разработки и применения автоматизированных систем

7 декабря 2017, 12:06 595 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: АО СО ЕЭС

27–28 ноября в Рио-де-Жанейро состоялось совещание представителей системных операторов России и Бразилии по обмену опытом создания и внедрения нового поколения автоматизированных систем диспетчерского управления (АСДУ).

Договоренность о проведении двухсторонней встречи между АО "СО ЕЭС" и системным оператором Бразилии Operador Nacional do Sistema Elétrico (ONS) была достигнута в ходе годового заседания Административного совета Ассоциации системных операторов крупнейших энергосистем GO15 в Брюсселе 24–26 октября. Темой встречи в Бразилии стал реализованный в диспетчерских центрах ONS проект REGER по модернизации АСДУ на базе унифицированного программного обеспечения. Работу по модернизации АСДУ для всех своих диспетчерских центров бразильский системный оператор начал в 2004 году и завершил в конце 2013-го. При этом около пяти лет заняли только подготовительные работы по проектированию системы, поскольку аналогичных решений в мировой практике не существовало.

Изучение и систематизация передового опыта по использованию новых информационных технологий в процессе управления энергосистемами, исследование текущего уровня автоматизации диспетчерских центров крупнейших системных операторов мира ведется специалистами Системного оператора постоянно. Так как Единая энергетическая система России имеет ряд общих черт с энергетической системой Бразилии, работа бразильских коллег по данному проекту представляет интерес для АО "СО ЕЭС". В свою очередь, специалисты ONS заинтересованы в изучении опыта российского системного оператора, накопленного в ходе реализации ряда инновационных проектов.

На рабочей встрече достигнута договоренность о заключении соглашения об обмене опытом по нескольким направлениям: организация тренировок диспетчерского и оперативного персонала, в том числе с учетом опыта ONS в подготовке и проведении Чемпионата мира по футболу в 2014 году, реализация проектов по созданию и внедрению автоматизированных систем диспетчерского управления, включая SCADA-системы, создание систем сбора синхронизированных векторных измерений и прикладных систем на основе данных технологий, использование технологий искусственного интеллекта в системах автоматизации диспетчерского управления.

В рамках взаимодействия двух компаний предложено провести следующую встречу представителей АО "СО ЕЭС" и ONS на территории России.

Обсудить на форуме
Метки: СО ЕЭС

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно