Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Анонс RusCable Insider Digest № 63 от 11 декабря 2017 года

11 декабря 2017, 10:54 2182 Время чтения ≈ 16 мин
Источник: RusCable.Ru
RusCable Insider Digest № 63 от 11 декабря 2017 года

RusCable Insider Digest № 63 от 11 декабря 2017 года

RusCable Insider Digest № 63 от 11 декабря 2017 года

RusCable Insider Digest № 63 от 11 декабря 2017 года

RusCable Insider Digest № 63 от 11 декабря 2017 года

RusCable Insider Digest № 63 от 11 декабря 2017 года

Новый выпуск RusCable Insider Digest № 63 от 11 декабря 2017 года доступен для свободного чтения в разделе «Издания». Главные новости электроэнергетики, электротехники и кабельной промышленности за прошедшую неделю сформированы в формате digital-book для быстрого и легкого чтения, несущего, однако, большую информативность.

Специальная страница нового номера посвящена прошедшей с 5 по 8 декабря 20-ой юбилейной международной специализированной выставки «ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СЕТИ РОССИИ – 2017». Вас ждут многочисленные материалы по выставке, а также по мероприятиям деловой программы. Портал RusCable.Ru традиционно выступил генеральным информационным интернет-партнером мероприятия.

— В Роспотребнадзоре предложили ввести новые жесткие меры наказания за продажу фальсификата. В данный момент уже ведется работа над новым законопроектом, предполагающим ввод уголовной ответственности изготовителям и распространителям недоброкачественной продукции. И это хорошие новости.

— Электроэнергетика готовится вкладываться в свое будущее. Совет директоров «Россети» решил создать Фонд НИОКР, для поддержки научной, научно-технической и инновационной деятельности. Данное решение должно помочь созданию дополнительных благоприятных условий для раскрытия всего научного потенциала в российском электросетевом комплексе.

— Глава Минпромторга Денис Мантуров объявил о том, что уровень зависимости от зарубежных технологий и оборудования российского топливно-энергетического комплекса снижается опережающими темпами. Согласно цифрам и фактам, перечисленным в речи министра, импортозамещение действительно может сработать.

Все это и многое другое читайте в новом выпуске дайджеста. Ниже, мы представили выборку из самых интересных новостей номера, по мнению редакции. Желаем приятного чтения и хорошей недели!

Обязательно к прочтению


Генеральный директор ГК «Севкабель» А. Ю. Пидник о новом заводе, производственной площадке на Васильевском острове и планах на будущее
— Почему вообще было принято решение о строительстве нового завода?
— Как я сказал, мы больше 130 лет развивались в ограниченном пространстве на Васильевском острове. На сегодня нам в нем тесно — не хватает простора для развития. Сейчас в нашем распоряжении всего 13 га, на новой площадке будет около 30 га. Это позволит нам расширить продуктовую линейку за счет электротехнической продукции, как мы и планировали. К тому же вообще при работе в центральной части города возникают сложности, которые нельзя игнорировать.

Роспотребнадзор предложил новые жесткие меры за продажу фальсификата
За продажу гражданам фальсифицированной продукции необходимо ввести уголовную ответственность, так заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова, участвуя во Всероссийском форуме добровольцев.
По словам главы федеральной службы, в данный момент уже идет работа над законопроектом, вводящим такую норму. О том, какой могла бы быть такая ответственность, Попова не сообщила.
Стоит подчеркнуть, что ранее идею о введении уголовной ответственности поддерживали и другие ведомства. Так, летом 2017 года глава Минсельхоза Александр Ткачев заявил об этом, однако оговорился, что информацию о большой доле фальсифицированной продукции среди предлагаемой в целом на российском рынке он лично считает «раздутой».

Крым требует больше мощности
Власти Крыма считают, что для закрытия будущего энергодефицита полуострову нужны дополнительные стройки: мощность Камыш-Бурунской и Симферопольской ТЭЦ следует увеличить минимум на 350 МВт. Также сохраняется инвестконтракт с «КрымТЭЦ» по расширению Сакской ТЭЦ, несмотря на срыв сроков строительства. В результате дополнительные платежи на оптовом энергорынке могут вырасти еще на 11,8–12,2 млрд руб. в год. Впрочем, пока не все эти планы поддержаны на федеральном уровне.

По решению Совета директоров «Россети» создадут Фонд НИОКР и в начале 2018 года представят обновленную стратегию
В ходе мероприятия были одобрены подходы формирования Концепции создания Фонда поддержки научной, научно-технической, инновационной деятельности компании «Россети». Данное решение направлено на создание дополнительных благоприятных условий для раскрытия всего научного потенциала страны с целью создания и применения в российском электросетевом комплексе передовых отечественных разработок.
На заседании также был одобрен отчёт об исполнении долгосрочной программы развития «Россетей», нацеленной на обеспечение устойчивого роста производственных и финансовых показателей.

Комитет Госдумы не поддержал ограничение тарифов естественных монополий
Документ, внесенный группой депутатов от «Справедливой России» во главе с Сергеем Мироновым, законодательно устанавливает предельный уровень роста цен (тарифов) на товары (работы, услуги) естественных монополий, который не сможет превышать прогнозируемый уровень инфляции, положенный в основу формирования федерального бюджета. Такие предельные уровни должны устанавливаться при утверждении основных характеристик федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период.

Материалы RusCable.Ru


Инновации в проектировании умных сетей
На конференции обсуждают такие темы: новые тенденции и решения в проектировании и строительстве воздушных линий электропередачи (ВЛ); опоры и фундаменты для ВЛ: новые разработки и опыт их применения; использование современных программ для разработки новых конструкций опор и фундаментов;  особенности проектирования и строительства ВЛ в различных геологических и климатических условиях; российский и зарубежный опыт использования современных технологий при проектировании, строительстве и эксплуатации ВЛ. Представлены и новинки: спецтехника, строительное оборудование и инструмент для устройства опор и фундаментов ВЛ.

Вопросы качества электроснабжения
Как сказал в своём приветственном слове модератор конференции Роман Шамонов, заместитель начальника Департамента оперативно-технологического управления-начальник отдела электрических режимов ПАО «ФСК ЕЭС», для улучшения качества электроэнергии можно найти уже много готовых решений, но практически все они относятся к сетям низкого напряжения. «Попытка найти что-то массовое, модульное, какие-то типовые решения для сетей среднего и высокого напряжения, как правило, оказываются безуспешными», – сказал он.  И чтобы перейти к какому «более конструктивному обсуждению» и провели эту конференцию.

Арктика


Министерства сольют Арктику с Антарктикой
На фоне споров о едином инфраструктурном операторе Севморпути (СМП), которые, вероятнее всего, выиграл «Росатом», в правительстве начали искать куратора развития Арктики и Антарктики. Обсуждаются два аспекта — выбор собственно структуры (себя выдвигает Минприроды) и создание подведомственного ей федерального агентства по Арктике и Антарктике в Санкт-Петербурге. Между тем активная аппаратная борьба между потенциальными партнерами по развитию полярных регионов уже началась: министерства говорят о негативных последствиях передачи ряда их функций «Росатому».

Состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по снижению зависимости российского ТЭК от импортного оборудования и услуг, а также развитию нефтегазового комплекса России
Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак и Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров на площадке XII Международного форума «Арктика: настоящее и будущее» провели заседание Межведомственной рабочей группы по снижению зависимости российского топливно-энергетического комплекса от импорта оборудования, комплектующих и запасных частей, услуг (работ) иностранных компаний и использованию иностранного программного обеспечения, а также по развитию нефтегазового комплекса Российской Федерации.

Кабельные заводы


 

  • Компания «РОССКАТ» примет участие в выставке достижений ведущих предприятий региона, которая приурочена ко Всероссийскому инженерному конкурсу
  • Проект продвижения «зелёной» энергии
  • Завод «Сибкабель» выпустил износостойкий экскаваторный кабель
  • Орловский кабельный завод выступил спонсором команды ОГУ на чемпионате МЕЖВУЗ «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2017 г.
  • Международная конференция «Электромагнитное поле и материалы»
  • Сотрудники Орловского кабельного завода участвовали в форуме «Business-Insight»
  • Повышение квалификации сотрудников «Москабель-Фуджикура» в Японии
  • Новый адрес ОП ООО «ХКА» в г. Санкт-Петербурге
  • ОАО «НП «ПОДОЛЬСККАБЕЛЬ» обновил перечень выпускаемой продукции
  • Остатки сладки: Завод «Энергокабель» приглашает на распродажу складских остатков – качественный кабель с качественной скидкой
  • 13 декабря «РОССКАТ» продемонстрирует совместно с «Томским политехническим университетом» инновационные решения


Новые разработки и решения в кабельном мире


«Пермэнерго» приступил к монтажу инновационного провода в рамках работ по замене порталов ОРУ-110 кВ на подстанции «Пермь»
Филиал ОАО «МРСК Урала» - «Пермэнерго» в рамках работ по замене порталов открытого распределительного устройства (ОРУ) 110 кВ на подстанции 110/35/6 кВ «Пермь» приступил к монтажу композитного инновационного провода ACCR.
Данный провод, разработанный международной компанией 3М и являющийся продуктом новейших технических решений, позволяет передавать до трех раз больше мощности по сравнению с общеприменимым сталеалюминиевым проводом такого же сечения при соблюдении всех требований и ограничений по безопасности.

Импортозамещение


Денис Мантуров: уровень зависимости от зарубежных технологий и оборудования российского топливно-энергетического комплекса снижается опережающими темпами
В первую очередь, глава Минпромторга России обратил внимание на опережающие темпы снижения зависимости от зарубежных технологий и оборудования.
«Мы подключили к процессу импортозамещения все системные меры поддержки. Сейчас в стадии реализации 4 специнвестконтракта по производству не выпускавшегося в нашей стране нефтегазового оборудования. Помимо этого, 26 наиболее значимых проектов импортозамещения получили финансирование через субсидии на НИОКР и из Фонда развития промышленности. Многие из них уже вышли на серийное производство, по остальным планируется это сделать в течении 2 лет», - рассказал Министр.
Кроме того, через отраслевую госпрограмму по судостроению ведется большая работа по направлению шельфовой тематики.
«В рамках нее мы обеспечиваем разработку попавших в санкционный перечень видов техники, включая сейсмокосы, донные станции, безредукторную двухтопливную газотурбинную установку, комплексы для электроразведки, испытаний морских скважин и добычи. Уже созданы опытные образцы сейсморазведочного оборудования, которые вы видели на этой выставке», - заявил Денис Мантуров.

Правительственные новости


Минэнерго России утвердило перечень энергосистем и энергорайонов, характеризующихся режимом с высокими рисками нарушения электроснабжения в 2017 – 2022 годах
Документ подготовлен на основании анализа ожидаемых режимов работы энергосистем, схемно-режимной ситуации и включает важнейшие для обеспечения надежного энергоснабжения потребителей мероприятия.
К энергосистемам и энергорайонам, характеризующимся режимом с высокими рисками нарушения электроснабжения отнесены следующие:

  • Дагестанская энергосистема;
  • энергосистемы Республики Крым и г. Севастополя;
  • Центральный энергорайон Якутской энергосистемы;
  • Бодайбинский и Мамско-Чуйский энергорайоны Иркутской энергосистемы.


Утверждены изменения, вносимые в Стратегию развития электросетевого комплекса Российской Федерации
Правительство Российской Федерации распоряжением от 29 ноября 2017 года № 2664-р утвердило вносимые изменения в Стратегию развития электросетевого комплекса Российской Федерации и в план-график издания нормативных правовых актов для реализации Стратегии, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 3 арпеля 2013 года № 511-пр.
Отраслевые принципы технического воздействия на оборудование по планово-предупредительному виду организации ремонта устанавливают необходимость его ремонта или обслуживания независимо от технического состояния, что в условиях общего ограничения ресурсов приводит к недостаточному выполнению работ на оборудовании, имеющем наибольшие риски возникновения отказа.

Рассказываем обо всем самом важном, что произошло на рынке кабельно-проводниковой продукции, электроэнергетики в России и мире, политике и экономике в целом.
Оформляйте подписку на новые выпуски RusCable Insider Digest в разделе «
Подписка».
Архив предыдущих выпусков расположен на специальной странице портала RusCable.Ru «
Издания».

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости портала
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+