Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ФРП и VRTech внедрят виртуальную реальность в отечественное производство

11 декабря 2017, 10:03 621 Время чтения ≈ 2 мин

Фонд развития промышленности (ФРП) и группа компаний VRTech заключили соглашение о сотрудничестве в сфере технологий виртуальной реальности. Соглашение предполагает, в частности, создание единой технологической платформы виртуальной реальности, которая будет использоваться для инновационного обучения сотрудников российских предприятий.

Компания VRTech будет помогать также ФРП со сбором сведений о производимой продукции промышленных предприятий, осуществлять для Фонда и его проектов экспертизу в сфере виртуальной реальности. Далее на базе платформы виртуальной реальности планируется формировать специальный каталог промышленной продукции.

У VRTech накоплены высокие компетенции в этом направлении. Например, компания уже реализовала VR-тренажеры для обучения контролеров и машинистов. Заключено также соглашение о партнерстве с концерном "Калашников" для обучения сотрудников производства, операторов техники, специалистов по ремонту и эксплуатации сложных инженерных систем.

"Информационные и консультационные сервисы по созданию математических моделей производственных процессов позволят воспроизводить конкретные ситуации на предприятиях в виртуальной реальности, адаптировать и изменять технологическую платформу под определенные нужды. Технологическая платформа виртуальной реальности будет интегрирована также в Государственную информационную систему промышленности (ГИСП). Речь идет о внедрении программно-аппаратных комплексов, предназначенных для модернизации процесса обучения сотрудников на предприятиях", – отметил заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Осьмаков.

"Сотрудничество с ФРП — это хорошая возможность на практике раскрыть потенциал виртуальной реальности как прикладной технологии в реальном секторе экономике. Мы уже видим положительный отклик от специалистов, которые обучаются на наших продуктах и намерены развивать это направление на новом уровне. Рынок виртуальных тренажеров в промышленности — один из самых перспективных как в России, так и во всем мире", –
заявил основатель группы компаний VRTech Георгий Тушинский.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+