Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Нижновэнерго установил больше 4000 устройств для защиты пернатых от электричества в 2017 году

11 декабря 2017, 13:45 707 Время чтения ≈ 1 мин

В филиале ПАО "МРСК Центра и Приволжья" - "Нижновэнерго" подвели итоги реализации экологической программы 2017 года. За год для защиты птиц и животных от высокого напряжения энергетики установили на опорах и проводах воздушных линий электропередачи (ВЛ) 4300 птицезащитных устройств (ПЗУ) и 26 противоприсадных устройств.

Более безопасными для животного мира стали свыше 100 км ВЛ. Птицезащитные устройства предназначены для линий электропередачи 6-10 кВ. Они предотвращают гибель птиц и других животных при контакте с энергооборудованием.

Все элементы комплекта изготовлены из полимерных диэлектрических материалов, устойчивых к осадкам, порывам ветра, колебаниям температур и воздействию ультрафиолета. Их отличают прочность и долговечность, сопоставимая со сроком службы изоляторов ВЛ.

Птицы используют опоры ВЛ 6-10 кВ для отдыха и выслеживания добычи ив результате подвергаются риску гибели от поражения электрическим током, а также могут стать причиной технологических нарушений в работе электросетевого комплекса. Между тем через территорию Нижегородской области прокладывают свои маршруты многие редкие пернатые.

В Нижновэнерго осознают необходимость ответственного отношения к экологии, а потому меры по охране окружающей среды неизменно учитываются при формировании ежегодных целевых программ электросетевой компании. В филиале ежегодно реализуется Программа по экологической безопасности и рациональному использованию природных ресурсов, в рамках которой энергетики выполняют монтаж птицезащитных устройств на ВЛ в пределах территорий, имеющих важное орнитологическое значение.

Обсудить на форуме
MCIP
1.56

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+