Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Более 135 электросетевых объектов перешли под патронаж восточного филиала МОЭСК с начала 2017 года

12 декабря 2017, 09:38 670 Время чтения ≈ 3 мин

137 электросетевых объектов принял в свои активы с начала текущего года восточный филиал ПАО "МОЭСК" (входит в ГК "Россети"). Процесс консолидации проходит с целью повышения управляемости электросетевыми объектами для обеспечения качественного энергоснабжения потребителей.

В частности, в ВЭС за это время заключено 40 договоров безвозмездной передачи имущества на сумму более 100 млн руб. В их числе – 34 трансформаторных подстанции общей мощностью 6,92 МВА, а также воздушные и кабельные линии электропередачи общей протяженностью 65,25 км.

Наибольшее количество электрооборудования принято в активы восточного филиала компании в трех районах восточного Подмосковья: в Щёлковском районе – 34 энергообъекта, в Ногинском районе – 28 объектов, в Воскресенском районе – 22 объекта.

В числе наиболее крупных объектов, которые были консолидированы МОЭСК в этом году, – КИЗ "Карпово" (Воскресенский район), НП "Соколово-1" и ДНП "Надежда" (Ногинский район), ДНП "Поселок Изумрудный ручей", СНТ "Чкаловское" (Щёлковский район), ДНТ "Соболиха-5" и НП "Пехра-Покровская" (г.о. Балашиха), "Поселок Солнечный" (Павлово-Посадский район), ГСК "Старт" (г.о. Зарайск) и другие.

В ближайшее время готовятся передать на баланс ВЭС свои сети ДНП "Благодарово" и ДНП "Свет-3" (Воскресенский район), НП "Душоново" (Щёлковский район). Необходимые пакеты документов собраны, имущество предполагается к постановке на баланс компании в декабре 2017 года.

Как подчеркнул исполняющий обязанности директора восточного филиала ПАО "МОЭСК" Александр Юртаев, в настоящее время наблюдается тенденция к увеличению фактов принятия на баланс электросетевых хозяйств, не имеющих персонала для обслуживания и эксплуатации энергообъектов.

– В абонентских сетях, как правило, недостаток квалифицированного персонала, который имеет соответствующую группу допуска по электробезопасности для обслуживания этих сетей. Такие энергообъекты функционируют без надлежащего обслуживания и потому быстро приходят в негодность, – пояснил Александр Васильевич. – Кроме того, отсутствие ответственных за электрохозяйство лиц затрудняет проведение на этих объектах аварийно-восстановительных работ. Поэтому появляются недостатки в эксплуатации сетей, имеют место факты несоблюдения правил электробезопасности. Все это влечет за собой угрозы для здоровья и жизни людей, и не гарантирует бесперебойного и качественного электроснабжения потребителей. Чтобы исключить подобные риски, абоненты передают свои активы на баланс МОЭСК или заключают с энергетиками договор об оперативно-техническом обслуживании электрических сетей. Таким образом, процесс консолидации позволяет энергетикам обеспечивать качественное электроснабжение потребителей и создавать условия для присоединения к электрическим сетям новых потребителей.

Для решения вопросов передачи электросетей баланс ПАО "МОЭСК" или на оперативное обслуживание можно обратиться в ближайший Центр обслуживания клиентов компании. Специалисты "Светлой линии" по телефону 8(800)700-40-70 помогут вам уточнить адреса и часы работы клиентских офисов.

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно