Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Специалисты "МРСК Урала" открыли первую в Перми электрозарядную станцию

13 декабря 2017, 10:32 702 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Россети Урал

12 декабря в городе Перми состоялся пуск первой в регионе электрической зарядной станции. Электрозарядная станция смонтирована филиалом "МРСК Урала" - "Пермэнерго" на территории АЗС "ЛУКОЙЛ", построенной на шоссе Космонавтов рядом с новым терминалом международного аэропорта "Большое Савино".

В открытии электрозарядной станции приняли участие первый заместитель Председателя Правительства Пермского края – министр строительства и архитектуры Пермского края Михаил Сюткин, заместитель Председателя Правительства Пермского края – руководитель Региональной службы по тарифам Пермского края Антон Удальев, и.о. заместителя генерального директора ОАО "МРСК Урала" - директора филиала "Пермэнерго" Вадим Локтин, генеральный директор ООО "ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт" Андрей Гаврилец.

Электрозарядная станция "ТZone" производства Республики Беларусь представляет собой стационарное зарядное устройство с вандалозащищeнным коррозионностойким корпусом из стали, предназначенное для зарядки электромобилей в режиме Mode 3 в соответствии с международными протоколами обмена.

Установленная электрозарядная станция соответствует всем современным требованиям безопасности и энергоэффективности. Она подходит для всех существующих марок электрокаров. Время подзарядки занимает до четырех часов, в зависимости от технических характеристик машины и типа используемого кабеля. Время полной зарядки не превысит восьми часов.

Руководитель "Пермэнерго" Вадим Локтин отметил два важных аспекта при реализации проекта по созданию сети электрозарядной инфраструктуры. Первый – экологический. Как известно, 2017-й год был объявлен в России Годом Экологии. "Создание электрозарядной инфраструктуры – наш вклад в поддержку развития в регионе экологически-чистого транспорта", - подчеркнул Вадим Локтин. "Второй аспект – экономический. В настоящее время общемировым трендом является развитие высокотехнологичных и экологичных видов транспорта, в том числе электротранспорта. По прогнозам экспертов, к 2040 году в мире три из пяти автомобилей будут электрическими. Мы должны оперативно реагировать на формирующиеся запросы, потребности рынка, экономики", -сказал Вадим Локтин.

Он сообщил, что помимо Перми, еще одна одна электрозарядная станция установлена на участке трассы М 7 "Пермь-Казань" в районе города Очер. Она также размещена на АЗС, принадлежащей компании "ЛУКОЙЛ".

Как отметил вице-премьер Правительства Пермского края – руководитель Региональной службы по тарифам Пермского края Антон Удальев, "формирование электрозарядной инфраструктуры в Пермском крае – одна из важных составляющих создания комфортной городской среды. И здесь мы ориентируемся не только на существующих владельцев электромобителей. Наша задача – создание условий для потенциальных пользователей электрокаров. Получив обратную связь от жителей, мы будем планировать дальнейшие действия".

В рамках мероприятия состоялась тестовая зарядка электромобиля, принадлежащего пермяку Николаю Шаврину. Он сообщил, что пользуется электромобилем уже три с половиной года. Энтузиаст электротранспорта выразил надежду, что Россия не останется в стороне от глобальных тенденций. Все предпосылки для позитивного развития в данной сфере есть.

Создание сети электрозарядных станций в Пермском крае — часть Всероссийской программы развития зарядной инфраструктуры для электротранспорта, которую реализует ПАО "Россети". В рамках проекта до 2020 года планируется сформировать сеть зарядных станций как для общественного транспорта, так и для частного, сначала в ключевых регионах, а затем и в масштабах всей страны.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+