Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Красноярский край получит более 580 млрд рублей частных инвестиций

14 декабря 2017, 13:15 791 Время чтения ≈ 7 мин

На территории Красноярского края до 2025 года будет реализован ряд крупных инвестиционных проектов на общую сумму 584 миллиарда рублей. Соответствующий документ был подписан 12 декабря временно исполняющим обязанности губернатора Красноярского края Александром Уссом с владельцами и руководителями крупнейших компаний, работающих в регионе - "En+", "Норильский никель", "СУЭК" и "СГК".

Приоритетными направлениями взаимодействия региона и бизнеса станут: экология и рациональное природопользование, добыча полезных ископаемых и промышленное производство, инфраструктура энергетики, транспорта и связи, а также развитие социальной сферы.

В администрации Красноярского края уверены, что подобное сотрудничество благоприятно скажется на инвестиционном климате и потенциале региона, позволит обеспечить экономический рост, снизить негативное воздействие промышленности на окружающую среду и здоровье населения, положительно отразится на развитии инфраструктуры, а также решит некоторые социальные задачи.

"Оценивая документ нужно говорить не только о формальном значении инвестиций, но и о выходе на другой уровень координации действий, - заявил Александр Усс. - Благодаря этому мы сможем добиться большего синергетического эффекта. Для края исключительно важно, чтобы эти предприятия выступали в качестве лидеров, которые вовлекают в свою орбиту предприятия иного масштаба, чтобы наш Сибирский федеральный университет стал своеобразным научно-образовательным цехом для крупнейших предприятий. Нам представляется, что Красноярский край и соседние регионы - Тыва и Хакасия, объединенные одной рекой, связанные интересами таких предприятий, смогут стать плацдармом для ускоренного развития Сибири, ее новой индустриализации, а также реализации идеи "Восточного вектора". При поддержке и координирующей роли федерального центра я думаю, что мы обречены на успех".

Представители бизнеса, в свою очередь, видят в Красноярском крае потенциал для развития компаний.

Так, компания "Норильский никель" до 2020 года намерена инвестировать 267 миллиардов рублей в добычу полезных ископаемых, развитие промышленного производства, в инфраструктуру энергетики, транспорта и связи, а также в проекты по развитию социальной сферы. Кроме того, еще около 150 миллиардов рублей будет направлено на реализацию комплексной экологической программы, включающей в себя "Серный проект" по улавливанию и утилизации диоксида серы.

"Проекты, которые реализует "Норникель", важны не только для компании. Все они - и экологические, и социальные, и производственные - направлены на долгосрочный рост и устойчивое развитие Красноярского края и других регионов, где расположены наши предприятия. Это важная точка совпадения наших интересов с интересами администрации регионов, и мы будем развивать сотрудничество в этом направлении", - отметил президент "Норникеля" Владимир Потанин.

Группа "Базовый элемент", в которую входит компания "En+", намерена направить 101,6 миллиарда рублей инвестиций до 2020 года. В частности, будут реализованы проекты экологической модернизации Красноярского алюминиевого завода, природоохранные мероприятия Ачинского глиноземного комбината, будет создана Красноярская технологическая долина, введен в эксплуатацию новый терминал аэропорта "Емельяново", проведены работы по благоустройству Красноярска, также будет реализован комплекс социальных, культурных и спортивных программ.

"Красноярский край для компании "En+" - это, в первую очередь, регион с огромным инновационным потенциалом, который может быть реализован не только в традиционных отраслях промышленности, но и для развития новых технологических, инфраструктурных, социальных проектов, - отметил президент компании "РУСАЛ", председатель Наблюдательного совета группы "Базовый элемент" Олег Дерипаска. - Уверен, что подписанный сегодня Меморандум станет мощным стимулом для расширения сотрудничества и кооперации, а также укрепления взаимовыгодного экономического, промышленного и научно-технического партнерства компаний, связывающих свое будущее с краем".

Инвестиции компаний "СУЭК" и "СГК" составят около 25 миллиардов рублей до 2020 года и будут направлены на строительство новой дымовой трубы и электрофильтра на Красноярской ТЭЦ-1 для снижения выбросов и концентрации загрязняющих веществ; оптимизацию схемы теплоснабжения Красноярска с замещением малоэффективных и неэкологичных котельных; модернизацию парка техники на Бородинском, Назаровском и Березовском угольных разрезах, и реализацию их экологических программ, включая реконструкцию очистных сооружений и внедрение инновационных технологий рекультивации земель; создание комплекса по выпуску продуктов углепереработки; развитие производства, в том числе в рамках импортозамещения, новых видов машиностроительной продукции для горных работ. Также дополнительно будет выделено до 60 миллиардов рублей на проекты развития и модернизации объектов теплоснабжения и электроэнергетики с реализацией в 2020-2025 годах. Кроме того, будет реализована серия проектов социального развития региона - в сфере культуры, образования, здравоохранения, экологии и развития ЖКХ.

"С Красноярским краем мы во многом связываем дальнейшие перспективы роста компаний "СУЭК" и "СГК", - отметил член советов директоров компаний "СУЭК" и "СГК" Андрей Мельниченко. - Основу наших планов здесь составляют проекты по повышению надежности и эффективности систем теплоснабжения и энергообеспечения Красноярска и других городов края, минимизации воздействия и энергетических, и угольных предприятий на окружающую среду, дальнейшего повышения производительности работы угольных разрезов и многое другое, включая разнообразные социальные программы. Мы благодарны руководству региона за конструктивный диалог, уверен, что совместными силами мы сможем прочно зафиксировать статус региона как признанного лидера социально-экономического развития страны".

Источник: ПРАЙМ

Обсудить на форуме
Метки: ИНВЕСТИЦИИ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+