Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Депутаты горсобрания Сочи подтвердили готовность Кубаньэнерго к зиме и горнолыжному сезону

15 декабря 2017, 10:09 924 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: Россети Кубань

Представители комитета Городского Собрания Сочи по городскому хозяйству, промышленности, транспорту, связи и топливно-энергетическому комплексу совместно с председателем Городского Собрания Сочи посетили Сочинский филиал ПАО "Кубаньэнерго" (группа "Россети"). Депутаты положительно оценили готовность предприятия к работе в зимний период, особо отметив высокий уровень технической оснащенности, грамотную кадровую политику и эффективный менеджмент.

Участниками встречи стали председатель Городского Собрания Сочи Виктор Филонов, председатель комитета Михаил Бугриев, депутаты ГСС Арменак Тозлян, Андрей Формагин, Теймураз Лобжанидзе, помощник прокурора города Сочи Екатерина Харитонова, первый заместитель генерального директора – директор филиала ПАО "Кубаньэнерго", депутат Городского Собрания Сочи Эдгар Армаганян, технические специалисты Кубаньэнерго.

Гости посетили новый Центр обслуживания потребителей – за год он принял более 17 тысяч обращений, побывали в оперативно-диспетчерских пунктах, откуда осуществляется управление электрической сетью всего Сочинского энергорайона, осмотрели высокопроходимую спецтехнику и парк дизельно-генераторных установок.

О том, что было сделано для прохождения зимнего пика нагрузок, подробно рассказал первый заместитель генерального директора – директор филиала ПАО "Кубаньэнерго" Сочинские электрические сети Эдгар Армаганян. Он напомнил, что подготовка к зиме включает в себя целый ряд организационных и технических мероприятий. Они планомерно проводятся в течение всего года. Территория Сочинского энергорайона очень велика: от Горячего Ключа до границы с республикой Абхазией. Соответственно, значителен и масштаб работ – это подтверждается цифрами:

– С начала 2017 года специалисты Сочинского филиала Кубаньэнерго отремонтированы более 200 км воздушных линий электропередачи различных классов напряжения. На воздушных ЛЭП в общей сложности заменили 390 опор, около 3000 изоляторов, расчистили 444 гектара просек вдоль трасс. На 28 подстанциях 110 кВ энергетики провели мероприятия по ремонту высоковольтного оборудования, в том числе и капитальному. Большой объем работ выполнен и в распределительной сети – в частности, отремонтированы более 100 трансформаторных подстанций. То есть вся линейка оборудования, от которой зависит бесперебойное и качественное энергоснабжение конечного потребителя, сегодня надежно функционирует, – рассказал Э. Армаганян.

В то же время, отметил он, остается ряд не зависящих от энергокомпании проблем, которые негативно влияют на надежность электроснабжения. Прежде всего это бесхозные и абонентские сети, владельцы которых не обеспечивают их должную эксплуатацию и ремонт – 90% технологических нарушений связано именно с этими не принадлежащими Кубаньэнерго электроустановками.

Подводя итоги проверки, председатель Городского Собрания Сочи Виктор Филонов отметил, что Сочинские электросети полностью готовы к работе в зимний период и являются наиболее экономически, финансово и технологически устойчивым предприятием сферы ЖКХ в городе.
– Готовность персонала, готовность техники, готовность дизель-генераторов на предприятии на высоком уровне, – сказал председатель Городского Собрания Сочи.

Он подчеркнул, что есть вопросы, для решения которых сил и средств электросетей недостаточно. В этой связи проблема бесхозных и абонентских энергообъектов требует самого пристального внимания.

– Мы сегодня отработали вопрос, касающийся электроснабжения самовольных строений, садоводческих товариществ, сети которых не принадлежат Кубаньэнерго. Чтобы не было сбоев электроснабжения именно этой категории населения, необходимо усилить совместную работу нашего комитета по городскому хозяйству с департаментом городского хозяйства администрации Сочи, правоохранительными органами и прокуратурой. Нужно тщательно проработать эту проблему. В частности, ускорить процесс инвентаризации бесхозных сетей и отработать механизм понуждения собственников электроустановок обеспечивать качественную эксплуатацию и ремонт своих объектов, – отметил Виктор Филонов.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+