Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Директор Кемеровского РДУ Павел Якис рассказал о перспективах развития электроэнергетики Кузбасса

15 декабря 2017, 14:24 1428 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: АО СО ЕЭС

12 декабря в Кемерове в преддверии Дня энергетика состоялся традиционный круглый стол с участием руководителей энергетических компаний региона, экспертов и журналистов, на котором обсуждались актуальные вопросы развития электроэнергетики Кузбасса. В числе основных докладчиков выступил директор Филиала АО "СО ЕЭС" "Региональное диспетчерское управление энергосистем Кемеровской и Томской областей" (Кемеровское РДУ) Павел Якис.

В своем докладе он представил прогноз балансовой ситуации в Кузбасской энергосистеме, подвел итоги реализации мероприятий, включенных в Схему и программу развития электроэнергетики Кемеровской области (СиПР) в 2017 году и рассказал о дальнейшем развитии электроэнергетической отрасли региона.

Павел Якис отметил, что в период с 2012 по 2017 год в энергосистеме региона наблюдалось снижение уровня потребления электроэнергии, ежегодно на 1 – 2% (с 33 983 млн кВт•ч до 31 438 млн кВт•ч), что связано с уменьшением объемов промышленного производства, в том числе закрытием одной из производственных площадок Новокузнецкого алюминиевого завода в 2013 году. До 2022 года объем электропотребления в Кузбасской энергосистеме прогнозируется на уровне, близком к показателю 2017 года – 31 438 млн кВт•ч.

Подводя итоги 2017 года, Павел Якис сообщил, что Кемеровское РДУ обеспечило режимные условия для реализации ряда важных проектов по развитию электросетевого комплекса региона. Наиболее значимые из них: технологическое присоединение подстанции (ПС) 220 кВ Металлург ООО "Регионстрой" и ПС 110 кВ Троицкая АО "НефтеХимСервис" к электрическим сетям филиала ПАО "ФСК ЕЭС" – Кузбасское ПМЭС; замена трех выключателей 110 кВ на ПС 110 кВ КФЗ-2 филиала ПАО "МРСК Сибири" – "Кузбассэнерго-РЭС". Реализация этих проектов позволила существенно повысить надежность электроснабжения потребителей.

В соответствии с проектом СиПР Кемеровской области на период 2018-2022 гг., разработанном при участии Филиала АО "СО ЕЭС" Кемеровское РДУ, а также СиПР ЕЭС России на период 2017-2023 гг., предусмотрены комплексная реконструкция ПС 220 кВ НКАЗ-2 и ПС 220 кВ Междуреченская, строительство второй цепи транзита от ПС 220 кВ Междуреченская до ПС 220 кВ Степная, а также замена силовых трансформаторов на подстанциях 110 кВ Красный Брод, Сидоровская, Кузнецкая, Орджоникидзевская, Заречная, Ново-Чертинская, Шахтовая с целью исключения недопустимой токовой перегрузки оборудования в ремонтных и послеаварийных режимах.

На ПС 110 кВ Мариинск (ОАО "РЖД") в 2019 году планируется установить устройства компенсации реактивной мощности для исключения недопустимых уровней напряжения в послеаварийных режимах на объектах транзита 110 кВ между ПС 500 кВ Ново-Анжерская и ПС 110 кВ Каштан-тяговая.

В проект СиПР Кемеровской области на период 2018-2022 гг. также включены мероприятия по созданию автоматики ограничения перегрузки оборудования на воздушных линиях (ВЛ) 110 кВ ПАО "МРСК Сибири" – "Кузбассэнерго-РЭС": ВЛ 110 кВ Ново-Анжерская – Яйская; ВЛ 110 кВ Ново-Анжерская – Иверка; ВЛ 110 кВ Красный Брод – Беловская.

Павел Якис отметил, что реализация мероприятий, включенных в СиПР, позволит обеспечить надежное электроснабжение потребителей и исключит необходимость ввода графиков ограничения режима потребления электрической энергии при создании ремонтных схем, а также графиков временного отключения потребления на объектах транзитов 110 кВ от ПС 220 кВ Северный Маганак до Беловская ГРЭС и от ПС 500 кВ Ново-Анжерская до ПС 110 кВ Каштан-тяговая в послеаварийных режимах.

"Совместные усилия энергетических компаний региона по реализации инвестиционных проектов способствуют повышению устойчивости Кузбасской энергосистемы и создают прочную основу для надежного электроснабжения потребителей", – подчеркнул Павел Якис.

Обсудить на форуме
Метки: СО ЕЭС

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+