Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Более тысячи потребителей Карачаево-Черкесии за долги отключены от энергоснабжения

18 декабря 2017, 13:10 668 Время чтения ≈ 2 мин

За 11 месяцев года филиал МРСК Северного Кавказа - "Карачаево-Черкесскэнерго" (входит в группу компаний "Россети") по заявкам сбытовой компании АО "Карачаево-Черкесскэнерго" отключил от энергоснабжения 1 134 злостных неплательщика за использованную электроэнергию, что составляет около 6 % от общего количества потребителей, получивших уведомления об отключении. Список таких должников формируется сбытовой организацией и в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденных Правительством РФ 17 февраля 2014 г., в него включены потребители, которые не оплачивали за потребленную электроэнергию два и более месяца.

Всего за отчетный период в "черный список" попали 17 145 потребителей, в том числе 230 юрлиц и 16 915 физлиц, 16 008 из которых сразу же после получения уведомления о грозящем отключении, не дожидаясь приезда электромонтеров филиала МРСК Северного Кавказа - "Карачаево-Черкесскэнерго", погасили свои долги.

Больше всего недобросовестных потребителей электроэнергии выявлено в Усть-Джегутинском, Малокарачаевском и Карачаевском районах, где в течение 11 месяцев уведомления о введении режима ограничения электроснабжения были направлены 7 701 потребителю, из которых 635 были отключены от питающей линии за долги.

Энергетики напоминают всем потребителям электроэнергии, что несвоевременная оплата за использованную электроэнергию может обернуться не только бытовыми неудобствами, связанными с отсутствием электроснабжения, но и дополнительными финансовыми расходами, поскольку в соответствии с российским законодательством для подключения к питающей линии, кроме оплаты имеющегося долга, необходимо оплатить услуги специалистов филиала МРСК Северного Кавказа - "Карачаево-Черкесскэнерго" по подключению к электрическим сетям.

Введение частичного или полного ограничения режима потребления электрической энергии потребителям производится в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 по инициативе энергосбытовой компании, перед которой не исполнены обязательства по договору энергоснабжения.

В случае самовольного подключения к электросетям нарушителям в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ грозит административная ответственность в виде крупных штрафов.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+