Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ПАО "ДЭК" до сих пор не получило гарантий оплаты от "Примтеплоэнерго"

18 декабря 2017, 16:52 642 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ПАО ДЭК

До настоящего момента руководство Примтеплоэнерго не представило действенного графика платежей и предложений по урегулированию задолженности перед ПАО "ДЭК". Последние попытки урегулировать вопрос задолженности со стороны Примтеплоэнерго были сделаны еще в начале ноября. После введения ограничительных санкций в отношении административно-хозяйственных и второстепенных объектов "Примтеплоэнерго" направило в адрес ПАО "ДЭК" очередной график платежей. В рамках данного графика в декабре должник намеревался оплатить лишь 30 млн рублей при условии того, что объём прогнозируемого потребления в последний месяц года составит 135 млн рублей. Этот график не был принят ПАО "ДЭК", т.к. при таком порядке расчётов долг "Примтеплоэнерго" только к концу года достигнет 700 млн рублей, а к концу отопительного сезона – 1 млрд рублей. Но даже из 30 миллионов Примтеплоэнерго не оплатило ни копейки.

ПАО "ДЭК" неоднократно обращалось в администрацию Приморского края с тем, чтобы урегулировать критическую ситуацию с расчётами. Так, на состоявшемся накануне совещании под председательством вице-губернатора Гагика Захаряна руководству "Примтеплоэнерго" было рекомендовано сформировать действенный график погашения задолженности. Кроме того, особо была отмечена неэффективность работы самого предприятия и необходимость реформирования данной структуры, поскольку, несмотря на выделяемые из краевого бюджета денежные средства, "Примтеплоэнерго" не рассчитывается ни с поставщиками топлива, ни с ПАО "ДЭК".

"Наша компания крайне озабочена кризисной ситуацией, связанной с неконтролируемым ростом задолженности теплоснабжающей организации и отказом руководства "Примтеплоэнерго" решать эту проблему. Компании были предоставлены государственные гарантии, выделяются средства из краевого бюджета на расчеты с кредиторами. "Примтеплоэнерго" уже допустило срыв отопительного сезона в некоторых муниципальных образованиях по причине отсутствия топлива, потому что поставщики отказываются его поставлять без должной оплаты. Почему тогда "ДЭК" должен отпускать электроэнергию в долг? Деньги необходимы станциям на приобретение угля, газа для выработки электроэнергии", - прокомментировал заместитель исполнительного директора по сбыту ПАО "ДЭК" Сергей Хитун.

ПАО "ДЭК", собирая деньги с потребителей, обязано в чётко установленные законом сроки направить их в адрес генерирующих и электросетевых компаний, чтобы обеспечить непрерывный процесс электроснабжения потребителей Дальнего Востока. Столь значительные долги могут привести к затруднениям в поставках топлива для электростанций, к недостатку необходимых материалов для устранения аварийных ситуаций в сетях в период несения энергосистемой максимальных нагрузок.

Обсудить на форуме
Метки: ДЭК

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+