Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Лабинском филиале нашли должников с помощью рентгена

18 декабря 2017, 12:35 664 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети Кубань

С начала года специалисты Лабинских электрических сетей ПАО "Кубаньэнерго" (группа "Россети") проверили 2,7 тысячи приборов учета электроэнергии на рентген-телевизионной установке. Было обнаружено пять фактов хищения электроэнергии.

Стационарная рентген-телевизионная установка "КАЛАН-2М" предназначена для выявления приборов учета с изменениями внутренней схемы с целью искажения показаний у "недобросовестных" потребителей электроэнергии и применяется в Лабинском филиале уже с начала 2014 года. Обследование на ней проходят все счетчики на новые объекты, и приборы учета с признаками вмешательства в их работу.

При проверке электросчетчиков в текущем году энергетики выявили пять фактов несоответствия приборов учета электроэнергии. В так называемые "заряженные" счетчики были вмонтированы устройства, не предусмотренные заводом изготовителем, которые занижали реальные показания потребления энергии. Из них один счетчик проходил по акту на безучетное потребление электроэнергии. В результате по решению суда житель ст. Чамлыкской выплатил около 200 тысяч рублей за безучетное потребление.
– В нашей электронной базе есть большая картотека эталонных приборов учета, которую мы используем при проверке потребительских счетчиков. Мы сравниваем схему счетчиков с эталонами, и в случае несоответствия рентгеновских снимков, забракованные приборы учета не допускаются к установке у потребителя, – поясняет директор Лабинского филиала Кубаньэнерго Андрей Герасько.

Кубаньэнерго в очередной раз напоминает, что вмешательство в работу приборов учета электроэнергии, бездоговорное и безучетное энергопотребление – это правонарушения, влекущие за собой административную и уголовную ответственность, вплоть до лишения свободы.

Уважаемые потребители! Если Вы располагаете информацией о фактах хищения электричества или несанкционированном вмешательстве в работу приборов учета, обращайтесь по бесплатному круглосуточному телефону единой "горячей линии" Кубаньэнерго 8-800-100-15-52, или по телефону дежурного диспетчера Лабинских электрических сетей: г. Лабинск (86169) 6-99-08, 3-22-10, г. Курганинск (86147) 2-28-69, п. Мостовской (86192) 5-40-59. Анонимность гарантируется.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+