Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Заместитель Министра энергетики РФ Вячеслав Кравченко: "Необходимо принимать жесткие меры к ответственным за неплатежи в ЖКХ"

18 декабря 2017, 11:22 991 Время чтения ≈ 8 мин

Совещание межведомственной рабочей группы, на котором рассмотрен ход исполнения Дорожных карт по улучшению ситуации в ТЭК СКФО по итогам 11 месяцев 2017 года, состоялось на площадке ПАО "МРСК Северного Кавказа". Оно проходило в рамках подготовки к заседанию Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО.

В мероприятии приняли участие заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Владимир Кузнецов, заместитель Министра энергетики Российской Федерации Вячеслав Кравченко, генеральный директор МРСК Северного Кавказа Юрий Зайцев, заместитель генерального директора по безопасности ПАО "Россети" Игорь Боткин, главный советник генерального директора ПАО "Россети" Антон Колесников, представители Федеральной службы судебных приставов, главного управления МВД РФ по СКФО.

Как отметил в своем выступлении заместитель Министра энергетики Российской Федерации Вячеслав Кравченко, в целом с начала года у МРСК Северного Кавказа есть положительная динамика по ряду показателей – так, на 6,5 % улучшилась ситуация по платежам предприятий, финансируемым из региональных и местных бюджетов, достигнув 96,4%. В большинстве субъектов округа хорошо рассчитывается население. Однако по-прежнему основной проблемой в расчетах с энергетиками являются предприятия ЖКХ.

Серьезную озабоченность вызывает и ситуация с тарифной политикой. Озвученное в ряде регионов Северного Кавказа стремление к резкому снижению тарифа на передачу электроэнергии может привести к катастрофическим последствиям для электросетевых предприятий – уменьшению объема ремонтных программ, сокращению персонала, невыплатам заработной платы и другим негативным факторам, что недопустимо. И эта ответственность ляжет на руководство субъектов, допустивших подобные ошибки.

Замминистра энергетики также отметил невыполнение субъектами СКФО целого ряда положений дорожных карт в части консолидации электросетевого имущества, изменения в сторону повышения нормативов потребления электроэнергии для домовладений, не оснащенных приборами учета.

Генеральный директор МРСК Северного Кавказа в своем выступлении подтвердил цифры положительной динамики в деятельности компании: "Платежи на розничном рынке электроэнергии выросли на 3,3 % или на 1,9 млрд рублей. Задолженность конечных потребителей электроэнергии по состоянию на 1 декабря т.г. составила 23,6 млрд. руб.

Отмечается четырехпроцентный рост платежей со стороны населения". И озвучил "масштаб бедствия" с платежами предприятий ЖКХ: "Уровень платежей предприятий жилищно-коммунального комплекса очень низкий – 42,5%, что на 3,5% меньше показателя за соответствующий период 2016 года. Долг предприятий ЖКХ достиг 6,4 млрд рублей".

В качестве положительного примера Юрий Зайцев привел Карачаево-Черкесскую Республику, где платежи со стороны ЖКХ близки к 100 %.

Отдельно были подняты вопросы взаимодействия МРСК Северного Кавказа с Федеральной службой судебных приставов и с правоохранительными органами в части рассмотрения заявительских материалов, возбуждения и расследования административных и уголовных дел.

В своем выступлении заместитель начальника полиции по борьбе с наиболее опасными преступлениями экономической направленности и противодействию коррупции ГУ МВД России по СКФО Владимир Чернов заявил, что в 2017 году возбуждено 16 уголовных дел по фактам уклонения от оплаты задолженности. В целом совместно с энергетиками проведено 1,5 тысячи рейдов по пресечению фактов неучтенного потребления только в этом году. Возбуждено 8 уголовных дел по хищениям электроэнергии, в том числе выявленным организованным преступным группам. Подразделения МВД в субъектах СКФО регулярно отрабатывают заявления по ст. 7.19 КоАП РФ. Между тем, для более действенной работы в этом направлении требуется внесение изменений в законодательство в части признания электроэнергии товаром.

О работе по взысканию задолженностей в рамках исполнительных производств сообщил и.о. главный судебный пристав Ставропольского края Николай Вербицкий. По его данным, в УФССП поступили производства на сумму 6 млрд рублей. Находятся на исполнении более 6 тысяч производств на сумму 1 млрд 114 млн рублей. Взыскано 873 млн рублей. По его данным, из всего объема в производстве объективно можно взыскать 2,3 млрд рублей.

Заместитель генерального директора по безопасности ПАО "Россети" Игорь Боткин призвал силовиков к более активному взаимодействию с энергетиками группы компаний "Россети". По его мнению ситуация с хищениями электроэнергии именно на Северном Кавказе очень напряженная и вызывает тревогу. Поэтому руководство "Россетей" уделяет этой работе особое внимание. Он отметил, что правоохранительные органы возбуждают только 23 % административных дел по фактам хищений, а по решению суда к штрафным санкциям привлекается только половина виновных из этого числа.

Подытоживая работу, Вячеслав Кравченко еще раз расставил акценты на главных направлениях, над которыми необходимо работать энергетикам совместно со всеми ветвями власти в субъектах: "Во-первых, обращаю внимание на потери – хорошая динамика наметилась, но есть и возможность улучшить ситуацию. Думаю, необходимо более активно проявлять себя в претензионно-исковой работе. Также необходимо максимально активно доносить до руководителей субъектов проблемы тарифного регулирования, вопросы, связанные с основными неплательщиками – предприятиями ЖКХ, которые просто "топят" все показатели. Никто по отдельности поставленные задачи не решит – надо всем объединиться".

В свою очередь, подводя итоги за прошедшие 11 месяцев 2017 года, Юрий Зайцев сказал о том, что свою самую главную задачу компания выполняет, обеспечивая надежное электроснабжение Северного Кавказа. "Хочу поблагодарить весь свой коллектив за то, что зачастую вопреки препятствиям и проблемам, в условиях тарифной недостаточности, неплатежей, ветхих сетей не только удается решать повседневные задачи, но и выходить на результат – в снижении потерь (несмотря на то, что арендованные сети не реконструируются), в росте платежей, в осуществлении ремонтов. Но компании нужна поддержка со стороны федеральных органов в тех вопросах, которые находятся вне компетенции энергетиков".

Поручения по решению вопросов тарифного регулирования в части взаимодействия с руководителями субъектов и регулирующими органами замминистра РФ по делам Северного Кавказа Владимир Кузнецов адресовал сотрудникам Минкавказа и руководителям филиалов и управляемых обществ МРСК Северного Кавказа.

"МРСК Северного Кавказа – молодцы! Хочу поблагодарить вас за вашу работу", – завершая разговор, сказал Вячеслав Кравченко и поздравил весь коллектив северокавказских энергетиков с наступающим профессиональным праздником Днем энергетика и Новым годом.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+