Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Защита интеллектуальной собственности и конкуренции способствует инновационному развитию

18 декабря 2017, 12:51 902 Время чтения ≈ 2 мин

В настоящее время по инициативе ФАС России в правительство внесены 2 законопроекта, расширяющие возможности регулирования в сфере интеллектуальной собственности. Первый – о внесении изменений в статью 1360 Гражданского кодекса, расширяющих основания для использования механизма принудительного лицензирования Правительством Российской Федерации. "Сейчас эта статья предоставляет правительству право принимать решения в целях обеспечения обороны и безопасности. Речь идет о так называемой "выдаче принудительной лицензии", - пояснил начальник правового управления ФАС России Артем Молчанов. – Мы уточняем эти положения и говорим, что под охраняемыми интересами в том числе понимается "жизнь и здоровье граждан".

Второй законопроект касается внесения изменений в Закон о защите конкуренции, отменяющих антимонопольные иммунитеты для сферы интеллектуальной собственности. "Поправки заключаются в том, чтобы исключить из статьи 10 и статьи 11 закона положения, исключающие применение антимонопольного законодательства к действиям по злоупотреблению доминирующим положением с использованием РИД и к соглашениям, связанным с предоставлением и распоряжением РИД", - уточнил Молчанов.

Законопроекты были разработаны ФАС России по отдельности и не вносились единым пакетом и в настоящее время проходят параллельное согласование.

Представители бизнес-сообщества, в частности - фармацевтической отрасли и ИТ, указывают на высокие риски ухода иностранных компаний с российского рынка в другие юрисдикции при отмене антимонопольных иммунитетов в сфере РИД и расширении оснований для принудительной выдачи лицензий.

Международный опыт свидетельствует о необходимости "тонкой" настройки в сфере интеллектуальной собственности, когда регулятору не запрещено вмешиваться в сферу РИД, однако учитывается ее специфичность.

Важно понимать, что как вопросы защиты интеллектуальной собственности, так и вопросы защиты конкуренции имеют одинаковые задачи, связанные с технологическим и инновационным развитием, и направлены на то, чтобы максимально удовлетворить интересы потребителей. Определяющим является вопрос степени и порядка вмешательства государства в сферу интеллектуальной собственности в общественных интересах, чтобы не допустить значительного снижения стимулов к инновационной деятельности.

Источник:  Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации

Обсуждают на форуме (2)
Метки: ИННОВАЦИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно