Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Александр Новак принял участие в переговорах Президента России Владимира Путина с Президентом Республики Сербия Александром Вучичем

20 декабря 2017, 11:07 986 Время чтения ≈ 2 мин

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак принял участие в переговорах Президента России Владимира Путина с Президентом Республики Сербия Александром Вучичем. Стороны обсудили вопросы развития российско-сербского стратегического партнёрства в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной и энергетической сферах.

Владимир Путин выделил энергетическое сотрудничество в качестве приоритетной области двустороннего взаимодействия. "Наша страна практически полностью обеспечивает потребности Сербии в природном газе, это более 90 процентов. В текущем году объёмы поставок увеличились на четверть и превысили два миллиарда кубических метров. К 2022 году этот показатель достигнет 3,5 миллиарда", - сказал Президент России.

По словам Владимира Путина, в перспективе Сербия может стать важным звеном в транзите газа. "Прорабатывается вопрос о подключении сербских партнёров к реализуемому "Газпромом" проекту строительства нового маршрута поставок энергоносителей – к "Турецкому потоку", - добавил Президент.

Владимир Путин отметил проекты и других российских компаний на сербском топливном рынке. "Газпром нефть" продолжает модернизацию холдинга "Нефтяная индустрия Сербии", "Силовые машины" осуществляют масштабную реконструкцию ГЭС "Джердап" и готовы подключиться к техническому переоснащению других энергетических объектов Сербии, "ЛУКОЙЛ" владеет сетью из 115 АЗС и двух нефтебаз", - сказал Владимир Путин.

По его словам, достигнутые в ходе встречи договорённости послужат дальнейшему поступательному развитию двусторонних отношений.

В рамках переговоров были подписаны следующие документы в энергетической сфере:
Дополнение № 7 к контракту № 2102–12–17 от 27 марта 2013 года на поставку природного газа в Республику Сербию между ООО "Газпром экспорт" и АО "Югоросгаз";
Протокол о внесении изменения в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Сербии о поставках природного газа из Российской Федерации в Республику Сербию от 13 октября 2012 года

Обсудить на форуме
Метки: МИНЭНЕРГО

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+