Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Магистранты Политеха, обучающиеся по программам специализированной подготовки Системного оператора, посетили Ленинградскую АЭС

20 декабря 2017, 09:15 542 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Магистранты Cанкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, проходящие обучение по программам специализированной подготовки Системного оператора и стажирующиеся в подразделениях технологического блока ОДУ Северо-Запада и Ленинградского РДУ (филиалы АО "СО ЕЭС"), познакомились с технологиями выработки электроэнергии на атомных электростанциях, спецификой производственных процессов и особенностями управления режимами одного из ключевых объектов генерации Северо-Запада России - Ленинградской АЭС (филиал АО "Росэнергоатом").

Посещение энергообъектов – важный элемент системы подготовки студентов, планирующих в будущем работать в АО "СО ЕЭС". Экскурсии на ключевые объекты генерации и сетевой инфраструктуры позволяют ознакомиться с оборудованием, которое используется для производства и передачи электроэнергии, и узнать, как происходит рабочее взаимодействие специалистов Системного оператора с технологическими подразделениями субъектов электроэнергетики.

"ОДУ Северо-Запада сотрудничает с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого не первый год. Ежегодно у нас проходят стажировку около 20 магистрантов, обучающихся по программам специализированной подготовки Системного оператора, лучших мы приглашаем на постоянную работу. Так, например, трое выпускников 2017 года трудоустроены в наши филиалы", – отметила начальник службы управления персоналом ОДУ Северо-Запада Ольга Пономарева.

"Это очень полезный практический опыт", – говорит стажер Службы оперативного планирования режимов, магистрант 1 года обучения Дарья Жданова. – Мы изучаем работу диспетчерского управления, нам читают лекции опытные специалисты компании. У нас есть свой куратор в ОДУ Северо-Запада, который организует нашу работу, в том числе такие ознакомительные выезды на энергообъекты".

Обучающийся по специализированной программе АО "СО ЕЭС" должен соответствовать целому ряду требований. Одно из основных – успеваемость. Средний бал потенциального кандидата на дополнительное обучение должен быть не ниже "4". Далее кандидаты проходят собеседование, на котором выявляется их мотивация для работы в компании. После заключения трудового договора они приступают к стажировке. Для каждого стажера составляется индивидуальный план, выполнение которого контролирует наставник. Отличительной особенностью стажировки в филиалах АО "СО ЕЭС" является максимальное вовлечение специалистов компании в работу с будущими энергетиками. Сотрудники Системного оператора ведут практические занятия, читают лекции по ключевым темам учебного плана дополнительной профессиональной программы "Оперативно-диспетчерское управление электроэнергетическими системами" по заказу Системного оператора.

Обсудить на форуме
Метки: СО ЕЭС

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+