Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Минпромторг России поддержал создание национального лидера по производству высокооборотных двигателей

21 декабря 2017, 12:13 841 Время чтения ≈ 2 мин

Совместное предприятие по серийному производству высокообортных двигателей организовали ПАО "Звезда" и ООО "Уральский дизель-моторный завод" (входит в "Синара-Траспортные Машины" - дивизиональный машиностроительный холдинг Группы Синара).

По словам Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова, создание национального лидера поршневого двигателестроения - важный шаг для создания российских двигателей нового поколения, которые по своим характеристикам не только не уступают лучшим мировым аналогам, а по некоторым параметрам превосходят продукцию иностранных конкурентов.

"Принципиально важным в новом проекте является успешный опыт УДМЗ и "Звезды" в реализации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по заказу Минпромторга России в рамках Федеральной целевой программы по разработке новых семейств высокообротных двигателей М-150 и ДМ-185. Линейка дизелей в широком диапазоне мощностей от 350 до 7500 кВт широко применяется в железнодорожном машиностроении, тяжелой колесной технике, автономной электроэнергетике, буровой, компрессорной и насосной технике", - подчеркнул Денис Мантуров.

Производство будет организовано на двух площадках в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Штаб-квартира СП будет располагаться в Санкт-Петербурге, предприятие начнет свою работу с 1 января 2018 года. В планах СП к 2022 году выпускать до 770 дизельных двигателей различной мощности и модификаций. Суммарный объем инвестиций к 2025 году составит около 19 млрд рублей.

Консолидация предприятий, входящих в СП, исключит внутрироссийскую конкуренцию и сформирует единую систему организации производства ключевых компонентов.

В ближайших планах СП - создание объединенного научно-технического центра и реализация перспективных исследований и разработок современных поршневых двигателей и агрегатов на их базе, а также осуществление сервисного обслуживания по контрактам жизненного цикла.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+