Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Портал RusCable.Ru поздравляет энергетиков с профессиональным праздником

22 декабря 2017, 11:57 1661 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: RusCable.Ru

Энергетик в России – это первый человек. Это почетная, важная, нужная профессия, специалисты которой создают прочные основы для жизни граждан страны, занимающей по территории первое место в мире. Специалисты-энергетики в строительстве и эксплуатации, проектировании и научных изысканиях, гидротехники, ремонтники, наладчики, монтажники, преподаватели и студенты — представители всех профессий энергетической отрасли, сегодня мы присоединяемся к многочисленным поздравлениям с профессиональным праздником!

Энергетика – фундамент экономической стабильности, благосостояния  и безопасности государства, а люди, работающие в отрасли профессионалы высокого уровня, преданные своему делу люди, сплочённые трудовые коллективы. От профессиональных и человеческих качеств сотен тысяч специалистов энергетической системы России зависит качество нашей жизни и развитие всей промышленности. Особенные слова благодарности в этот день традиционно мы говорим ветеранам отрасли. Своим трудом именно вы заложили основу сегодняшней стабильной работы предприятий электросетевого хозяйства.

В своем поздравлении Министр энергетики Российской Федерации  А.В.Новак подвел итоги 2017 года. Уходящий год ознаменовался целым рядом знаковых для отрасли положительных изменений, многие из которых готовились не один год. "Так, по доступности электросетевой инфраструктуры Россия совершила грандиозный скачок в международном рейтинге  Doing Business - со 188 на 10 место. Показатель России – лучший во всем рейтинге", – отмечает Министр.

Подводя итоги года, А.В.Новак делает акцент на важнейших направлениях работы – обеспечение надежного энергоснабжения республики Крым (на сегодняшний день среднесуточное потребление на полуострове покрывается за счёт собственной генерации и составляет порядка 1 200 МВт), подготовка к проведению в 2018 году Чемпионата мира по футболу (энергетики строили и реконструировали инфраструктуру энергоснабжения), принят Закон об "альтернативной котельной", который позволит существенно повысить эффективность и привлечь инвестиции в теплоэнергетику.

А.В.Новак говорит и о поставленных задачах для отрасли на следующий год:

"Ключевыми [задачами] являются вывод из эксплуатации неэффективных, устаревших мощностей; продолжение обновления фондов после завершения программы ДПМ; сокращение перекрестного субсидирования; сокращение ТСО и наведение порядка в сбытовой сфере". 

И первый шаг на пути решения этих задач уже сделан. В ноябре этого года на совещании по вопросам развития электроэнергетики Президент России В.В. Путин поддержал предложение Минэнерго о реинвестировании средств, высвобождающихся от программы ДПМ, в модернизацию оборудования. Это привлечет в отрасль около 1,5 триллионов рублей, обеспечит загрузку энергетического машиностроения и создаст мультипликативный эффект для всей экономики.

В свою очередь в своем обращении к энергетикам Президент выразил уверенность в том, что глубокие знания и традиции вкупе с достижениями науки и зарубежным опытом позволят нашим специалистам успешно трудиться на благо страны и ее граждан.

Об электроэнергетической отрасли России

В электроэнергетический комплекс ЕЭС России входит около 700 электростанций мощностью свыше 5 МВт. На начало 2017 г. общая установленная мощность электростанций ЕЭС России составила 236,34 ГВт. Сетевое хозяйство ЕЭС России насчитывает более 10 700 линий электропередачи класса напряжения 110 – 1150 кВ.

Совокупная установленная мощность электростанций в Российской Федерации с учетом технологически изолированных энергосистем по состоянию на 1 января 2017 г. составляет 244,1 ГВт. К изолированным относятся энергорайоны, расположенные в энергосистемах Чукотского автономного округа, Камчатской, Сахалинской и Магаданской областей, Норильско-Таймырского и Николаевского энергорайонов, энергосистемы центральной и северной частей Республики Саха (Якутия).

Инфраструктурные компании и организации

ОАО "СО ЕЭС"
Ассоциация "НП Совет рынка"
ПАО "Интер РАО ЕЭС"
ПАО "Россети"
ОАО "ФСК ЕЭС

Крупнейшие генерирующие организации

АО "Концерн Росэнергоатом"
ПАО "РусГидро"
ООО "Газпромэнергохолдинг"
ПАО "Юнипро"
Энел Россия
ОАО "Фортум"
ПАО "Квадра"
ПАО ОГК-2

По итогам 9 месяцев 2017 года ввод новой мощности на электростанциях Российской Федерации с учетом электростанций промышленных предприятий составил  3 250,95 МВт в том числе:

• ввод новой мощности — 3 124,25 МВт;
• увеличение установленной мощности действующего генерирующего оборудования за счёт его модернизации — 126,70 МВт.

В соответствии с отчетами субъектов электроэнергетики об исполнении инвестиционных программ за 9 месяцев 2017 года  совокупно в том числе по крупнейшим электросетевым компаниям в рамках реализации инвестиционных программ введено трансформаторных мощностей в объеме 4 058,62 МВА (15 % от плана года) и электрических сетей в объеме 12 646,88 км (53 % от плана года). 

Более подробный обзор читайте в нашей специальной статье ко Дню энергетика >>>

Обсудить на форуме
Метки: RusCable.Ru

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости портала
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+