Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Продолжаются работы по проекту сооружения подводного HVDC соединения Канада – США

22 декабря 2017, 14:40 1144 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Дочерняя структура канадской энергокомпании Emera – Clean Power Northeast Development – направила запрос в Департамент энергетики США (United States Department of Energy, DoE) о получении президентского разрешения на строительство, присоединение и управление подводным HVDC соединением между Канадой и США – Atlantic Link общей мощностью.

Atlantic Link напряжением ±500 кВ и протяженностью 603 км планируется проложить из Coleson Cove в канадской провинции Нью-Брансуик на побережье Атлантического океана. Соединение свяжет энергосистему Атлантической Канады1 с энергосистемой американского штата Массачусетс, в частности ТЭС Coleson Cove (978 МВт) с центром нагрузки в Бостоне (США). Пропускная способность соединения составит 1 000 МВт. Помимо прокладки подводного кабеля проектом также предусмотрено строительство новых высоковольтных преобразовательных ПС в Coleson Cove и в Плимуте (США).

Atlantic Link позволит передавать в энергосистему США ежегодно до 5,69 ТВтч электроэнергии, выработанной 7-ью новыми ветропарками, строящими или планирующимися к строительству в Нью-Брансуике и Новой Шотландии, и ГЭС, находящимися в собственности канадских энергетических компаний Nalcor Energy и NB Power2. Поставки электроэнергии будут осуществляться по фиксированной цене в течение 20 лет.
Проект Atlantic Link в настоящее время является 100%-ой собственностью Clean Power Northeast Development. При этом NB Power также может участвовать в проекте в качестве миноритарного акционера. Ввод Atlantic Link в эксплуатацию запланирован на конец 2022 г.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно