Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В рамках фестиваля ВместеЯрче специалисты Бурятского РДУ провели встречи со студентами-энергетиками

22 декабря 2017, 11:40 699 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Сотрудники Филиала АО "СО ЕЭС" "Региональное диспетчерское управление энергосистемы Республики Бурятия" (Бурятское РДУ) организовали экскурсию в диспетчерский центр для студентов электротехнического факультета Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления (ВСГУТУ) и побывали с ответным визитом в стенах вуза.

Мероприятия организованы в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче, который проводится по инициативе Минэнерго России в целях развития культуры бережного отношения к природе и популяризации современных энергоэффективных технологий. Второй год подряд фестиваль поддерживают ведущие энергокомпании России, в том числе Системный оператор Единой энергетической системы, который в этом году отметил 15 лет с момента своего основания.

В ходе ознакомительной экскурсии в диспетчерский центр филиала студенты 4-го курса ВСГУТУ, обучающиеся по специальности "Электроэнергетика и электротехника", узнали о задачах и функциях Системного оператора по управлению электроэнергетическим режимом ЕЭС России, а также о кадровой политике компании и возможностях профессионального развития.

Заместитель главного диспетчера РДУ Дмитрий Малыгин и заместитель директора по информационным технологиям Алексей Цыганок провели экскурсию по зданию Бурятского РДУ, рассказали студентам о функционировании современных инженерных систем, обеспечивающих надежную работу оборудования и диспетчерской связи.

В диспетчерском зале студенты могли наблюдать, как происходит управление электроэнергетическим режимом энергосистемы Бурятии, как ведутся диспетчерские переговоры, а на диспетчерском щите отображается информация о работе республиканской энергосистемы.

Студентов также познакомили с ИТ-инфраструктурой филиала, рассказали о роли информационных технологий при осуществлении оперативно-диспетчерского управления. Будущие энергетики узнали об истории оперативно-диспетчерского управления ЕЭС и роли Системного оператора в обеспечении надежной и бесперебойной работы ЕЭС.

Представители Бурятского РДУ побывали с ответным визитом на электротехническом факультете ВСГУТУ. На встрече со специалистами филиала, помимо бакалавров, обучающихся по специальности "Электрические сети и системы", присутствовали также преподаватели кафедры электротехники. Руководители Службы энергетических режимов, балансов и развития и Службы электрических режимов выступили с лекциями о структуре ЕЭС России, о взаимодействии между субъектами энергосистемы, роли и задачах Системного оператора. Специалисты технологических служб Бурятского РДУ рассказали о принципах и особенностях управления режимами работы энергосистемы Республики Бурятия, о контролируемых сечениях, области допустимых режимов, а также о проблемных энергорайонах энергосистемы и перспективах их развития. Разобрали примеры реальной работы республиканской энергосистемы и привели анализ реальных аварий.

Затем в формате живого диалога участники встречи обсудили перспективы развития энергосистемы Бурятии, особенности ее функционирования. Студентов, как будущих энергетиков, заинтересовали вопросы, связанные с подготовкой исходных данных для расчета диспетчерского графика, и факторы, влияющие на фактическое потребление энергосистемы.

С большим интересом студенты спрашивали о возможностях трудоустройства в Системный оператор, перспективах карьерного роста и специфике работы в диспетчерском управлении, а также о том, какими знаниями, способностями и чертами характера должен обладать диспетчер энергосистемы.
Подводя итоги встреч, представители Бурятского РДУ отметили важность профориентационной работы со студентами как хорошей возможности передачи практического опыта будущим энергетикам еще на этапе обучения.

Мероприятия в поддержку фестиваля #ВместеЯрче проходят во всех филиалах АО "СО ЕЭС" операционной зоны ОДУ Сибири с сентября по декабре 2017 года. Они включают в себя Дни открытых дверей, экскурсии, семейные праздники, пресс-туры и спортивные мероприятия.

Обсудить на форуме
Метки: СО ЕЭС

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+