Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ООО "Башкирэнерго" ввело в эксплуатацию подстанцию 110 кВ "Спартак"

25 декабря 2017, 10:34 605 Время чтения ≈ 3 мин

21 декабря в городе Стерлитамаке ООО "Башкирэнерго" (дочернее предприятие АО "БЭСК") ввело в эксплуатацию подстанцию 110/35/10 кВ "Спартак". В торжественной церемонии приняли участие заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Фархад Самедов, министр промышленности и инновационной политики РБ Алексей Карпухин, директор Филиала ОАО "СО ЕЭС" "Региональное диспетчерское управление энергосистемы Республики Башкортостан" Андрей Коротков, глава администрации ГО г. Стерлитамак Владимир Куликов и руководство группы компаний АО "БЭСК".

- С появлением новой подстанции в Стерлитамаке город будет избавлен от дефицита электроэнергии и получит отличные условия для дальнейшего развития на многие годы вперед, - сказал председатель Правления – генеральный директор АО "БЭСК" Дмитрий Шароватов.

Фархад Самедов поблагодарил Башкирскую электросетевую компанию за ответственный подход к работе и подчеркнул, что практически ни один крупный проект в республике не реализуется без активного участия энергетиков.

Строительство подстанции "Спартак" было начато в ноябре 2015 года. Генподрядчиком выступило ООО "БЭСК Инжиниринг". На подстанции смонтированы два силовых трансформатора по 10 МВА, комплектные распределительные устройства КРУМ-35 кВ, КРУ-10 кВ на 28 ячеек, оборудованных современными вакуумными выключателями и другое оборудование.

Подстанция запитывается от двухцепной высоковольтной линии электропередачи 110 кВ "Стерлитамакская ТЭЦ – Ашкадар". Для этого электросетевики в 2016 году построили отпайку протяженностью 280 м. А энергоснабжение потребителей обеспечивают новые кабельные линии электропередачи 10 кВ.

Новая подстанция имеет большое значение для развития Стерлитамака - второго по промышленному потенциалу и населению города республики. Градостроительный план Стерлитамака предусматривает, что город будет преимущественно развиваться в западном направлении – в сторону автодороги "Уфа – Оренбург". Для этого еще в 2012 году из Стерлитамакского района в город были переданы нескольких сотен гектаров районных земель под нужды городского округа, из них 178 гектаров непосредственно включили в границы Стерлитамака, а 350 гектаров в виде земельных участков распределили между многодетными семьями и семьями с детьми-инвалидами. Здесь будет 18 многоэтажек, 2 детских сада и другие объекты социальной и коммунальной инфраструктуры.

До ввода ПС "Спартак" новые объекты в этом микрорайоне подключались к двум подстанциям 110 кВ – ПС "Юго-западная" и ПС "Стерля", резерв мощности которых исчерпан. Теперь новая подстанция позволит решить эту проблему, обеспечив подключение новых потребителей и повысив надежность энергоснабжения новоселов, а также социально-рекреационной и коммунальной инфраструктуры западной части Стерлитамака.

Сумма инвестиций на строительство ПС "Спартак", а также питающих воздушных и кабельных линий электропередачи из бюджета ООО "Башкирэнерго" составила более 188 млн рублей.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+