Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Одобрены все справочники НДТ в сфере компетенции Минэнерго России

25 декабря 2017, 11:01 892 Время чтения ≈ 5 мин

В Минпромторге России прошло заседание Межведомственного совета (МВС) по переходу на принципы наилучших доступных технологий (НДТ) и внедрению современных технологий, созданного в целях подготовки предложений по совершенствованию государственного стимулирования и поддержки российской промышленности при внедрении современных технологий в наиболее значимых отраслях промышленности. Мероприятие состоялось под руководством председателя МВС, заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации Василия Осьмакова и сопредседателя МВС, Первого заместителя Министра энергетики Российской Федерации Алексея Текслера. В заседании приняли участие руководитель Росстандарта Алексей Абрамов, представители федеральных министерств и ведомств, научного и экспертного сообщества.

"Для системного и последовательного перехода отраслей ТЭК на принципы НДТ Минэнерго России инициативно и заблаговременно приступило к реализации комплекса работ, необходимого как для достижения природоохранных целей, так и для стимулирования компаний к внедрению передовых технологических решений", – отметил в своем выступлении Алексей Текслер. Первоочередным этапом в процессе перехода на принципы НДТ стало утверждение информационно-технических справочников, а ключевым приоритетом для Минэнерго России во всем комплексе работ – обеспечение баланса в решении задач защиты окружающей среды и недопущения избыточной нагрузки на предприятия ТЭК.

Разработка справочников НДТ в сфере компетенции Минэнерго России велась с 2015 года, и на текущий момент уже утверждены пять справочников НДТ в сферах добычи нефти, газа, переработки нефти, природного и попутного газа, добычи и обогащения угля, а также один межотраслевой справочник по энергоэффективности. В рамках заседания МВС был одобрен к утверждению последний разработанный Минэнерго России совместно с Бюро НДТ справочник НДТ в сфере электроэнергетики. Он направлен на внедрение современного отечественного оборудования, модернизацию, повышение энергетической и экологической эффективности электростанций, прежде всего угольных.

Алексей Текслер подчеркнул, что ведомство уделяет особое внимание поддержке модернизации действующих объектов электроэнергетики и сооружению новых генерирующих мощностей. В этой связи первый замглавы ведомства предложил увязать действия по переходу на НДТ с разрабатываемыми механизмами модернизации и реконструкции объектов генерации. "Это, на наш взгляд, лучший вариант и для потребителей, и для генерирующих компаний. Такой подход позволит обеспечить эволюционный рост экологической эффективности предприятий энергетики и избежать роста тарифов и необоснованной нагрузки на отрасль", – заявил он. МВС поддержал данное предложение. По итогам заседания оно будет направлено в Правительство Российской Федерации.

Утверждение справочника НДТ в сфере электроэнергетики должно быть завершено до конца 2017 года. Практический переход на принципы НДТ в отраслях ТЭК планируется начать в 2019 году.

Справочно: Порядок перехода отраслей ТЭК на принципы НДТ разработан во исполнение Федерального закона Российской Федерации "О внесении изменений в Федеральный закон "Об охране окружающей среды" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", а также соответствующих подзаконных нормативных актов, и утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 31.10.2014 № 2178-р.

Приказом Минпромторга России от 07.05.2014 № 861 образован Межведомственный совет по переходу на принципы НДТ и внедрению современных технологий. Заместителем Председателя Межведомственного совета является Первый заместитель Министра энергетики Российской Федерации Алексей Текслер.

В рамках перехода отраслей ТЭК на принципы НДТ Минэнерго России совместно с Бюро НДТ разработаны шесть информационно-технических справочников (ИТС) НДТ и один межотраслевой справочник по НДТ по энергоэффективности.

29 сентября 2017 г. приказом Росстандарта № 2060 утвержден ИТС "Повышение энергетической эффективности при осуществлении хозяйственной и (или) иной деятельности".

14 ноября 2017 г. приказами Росстандарта № 2423 и 2424 утверждены ИТС "Переработка природного и попутного газа" и "Переработка нефти".

15 декабря 2017 г. приказами Росстандарта № 2838, 2841, 2844 утверждены ИТС "Добыча сырой нефти", "Добыча и обогащение угля" и "Добыча природного газа".

ИТС "Сжигание топлива на крупных установках в целях производства энергии" будет утвержден Росстандартом до конца 2017 г.

Обсудить на форуме
Метки: МИНЭНЕРГО, НДТ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+