Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"КолАтомЭнергоСбыт" вынужден инициировать введение ограничения в отношении объектов Минобороны в связи с долгами за электроэнергию

26 декабря 2017, 13:07 596 Время чтения ≈ 2 мин

Гарантирующий поставщик электроэнергии в Мурманской области "КолАтомЭнергоСбыт" вынужден инициировать ведение ограничения в отношении объектов Минобороны в регионе в связи с долгами за электроэнергию. В настоящее время размер просроченной задолженности учреждений Минобороны в области составляет 206,9 млн рублей. На конец года сумма задолженности превысит 300 млн руб., а к концу января 2018 года – может вырасти до полумиллиарда рублей.

Предприятия-должники несут все риски в связи с накоплением задолженности за энергоресурс: от судебного взыскания долга, а также штрафов и пеней до введения ограничения режима потребления электроэнергии.

"Учреждения Минобороны традиционно являются проблемными потребителями, систематически не исполняющими свои обязательства по оплате электроэнергии, причем, не только в Мурманской области. "КолАтомЭнергоСбыт" прилагает усилия для урегулирования данного вопроса путем переговоров, однако такие долги на розничном рынке создают угрозу устойчивому энергоснабжению в Заполярье. Мы вынуждены прибегнуть к крайней мере для защиты интересов других потребителей, а также сетевых и генерирующих компаний", - сообщил директор филиала "КолАтомЭнергоСбыт" Алексей Горчаков.

В структуре конечной цены электроэнергии, поставленной на объекты Минобороны России, стоимость приобретения ресурса на оптовом рынке ориентировочно составляет 42%, а стоимость услуг по передаче электрической энергии - 52%. Таким образом, недобросовестное отношение предприятий Минобороны к исполнению договорных обязательств перед поставщиком создает цепочку неплатежей, влияющую на работу всей энергетической инфраструктуры.

В соответствии с действующим законодательством, ограничение объектов Минобороны РФ на территории Мурманской области будет вводиться до уровня технологической и аварийной брони.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно