Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Специалисты филиала "Челябэнерго" выявили более 600 фактов хищения электроэнергии в шести районах Челябинской области

26 декабря 2017, 14:00 740 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети Урал

С начала 2017 года специалисты Троицких электрических сетей филиала ОАО "МРСК Урала" - "Челябэнерго" выявили 626 случаев хищения электрической энергии и незаконного присоединения к электрическим сетям энергокомпании.

По итогам 467 рейдов, проведенных сотрудниками энергокомпании на территории Троицкого, Увельского, Чесменского, Октябрьского, Пластовского, Варненского районов Челябинской области, энергетики составили 466 актов безучетного и 160 актов бездоговорного потребления, которое фактически означает кражу электроэнергии. В общей сложности, у энергокомпании похищено 11,5 млн киловатт-часов на сумму 2,2 млн рублей.

В отношении граждан, уличенных в незаконном потреблении электроэнергии и не возместивших ущерб в добровольном порядке, ведется работа по возбуждению судебных дел: с начала 2017 года в правоохранительные органы переданы 34 заявления о случаях незаконного потребления электроэнергии.

Необходимо добавить, что рейды по выявлению несанкционированного подключения, плановые и внеплановые проверки приборов учета проводятся специалистами Троицких электрических сетей ежемесячно. Выявление случаев хищения электроэнергии остается одним из приоритетных направлений деятельности компании. В ходе проверок энергетики также проводят разъяснительную работу, предупреждая о том, что нарушителям грозит как административная ответственность в виде штрафа, так и уголовная. Нелегальные потребители причиняют ущерб не только энергокомпаниям, но и добросовестным плательщикам. Незаконные подключения к электросети напрямую влияют на качество и надежность электроснабжения, в том числе, и объектов высокой социальной значимости - больниц, детских садов, школ и т.д. Незаконные подключения небезопасны и для самих энергонарушителей и могут спровоцировать пожар.

Энергетики обращаются к жителям Челябинской области: не оставайтесь в стороне от существующей проблемы. Позвонив по телефону доверия "Челябэнерго" (351) 267-80-57 или по единому телефону Центра поддержки клиентов ОАО "МРСК Урала" 8-800-2501-220 (звонок бесплатный), вы можете сообщить о фактах преступлений или правонарушений в сфере электроэнергетики, попытках кражи оборудования линий электропередачи, подстанций, случаях безучетного потребления электроэнергии, а также о незаконном использовании должностными лицами энергокомпании своих полномочий.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно