Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

WorldSkills Russia и СИБУР подписали соглашение о сотрудничестве

26 декабря 2017, 12:37 1154 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: WorldSkills Russia

Союз "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)" подписали соглашение о сотрудничестве в сфере развития кадрового потенциала, экспертного сообщества и профессиональных компетенций с использованием стандартов WorldSkills.

Договоренности своими подписями скрепили генеральный директор Союза Роберт Уразов и заместитель председателя правления СИБУРа, главный операционный директор Михаил Карисалов.

Стороны договорились о взаимодействии в проведении корпоративных, отраслевых, национальных чемпионатов и демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills. Соглашение также предполагает подготовку рабочих и инженерных кадров, развитие системы профессиональной ориентации, детского и молодежного технического творчества, организацию научно-практических конференций, форумов, конкурсов, экскурсий и других мероприятий. Кроме того, СИБУР будет оказывать WorldSkills Russia содействие в подготовке участников Национальной сборной к международным чемпионатам по профессиональному мастерству.

"Подписание соглашения с WorldSkills Russia - закономерный для нас шаг в развитии рабочих профессий и повышении производительности труда. Партнерство позволит объединить наши усилия в формировании компетенций сотрудников будущего, способных работать в век цифровизации и стремительного развития технологий", - отметил Михаил Карисалов.

"Я бы хотел поблагодарить СИБУР не только за спонсорскую поддержку, но и за то, что в компании увидели в нас не маркетинговый инструмент, а инструмент повышения профессионализма, - сказал Роберт Уразов. - Отрадно также, что СИБУРу интересно развивать как существующие, так и новые компетенции. Это будет полезно не только вам, но и другим компаниям. Когда мы говорим о системах профессиональной подготовки, правильнее вести речь не о конкуренции, а о сотрудничестве. Только в этом случае мы сможем рассчитывать на достойные результаты".

Роберт Уразов отметил то внимание, которое в компании уделяют роли наставников.

"Эксперты, мастера, тренеры - самые значимые люди. Именно они передают свои знания, умения и навыки молодому поколению, - пояснил генеральный директор Союза "Молодые профессионалы". - К космонавтам, которые летят на ракете в космос, всегда приковано всеобщее внимание. Но не стоит забывать, что в создании этой ракеты принимает участие огромное количество людей. Их труд не всегда заметен, но очень значим. Спасибо, что помните об этом".

В 2017 году в СИБУРе впервые провели корпоративный конкурс профессионального мастерства по стандартам WorldSkills, победители которого приняли участие в Национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech 2017. На всероссийских соревнованиях сотрудники СИБУРа заняли призовые места. Первое место в дисциплине "Неразрушающий контроль" занял Риян Нигманов, ведущий инженер Южно-Балыкского газоперерабатывающего завода. Бронзовыми призерами стали Артем Бойко, начальник участка КИП и АСУ ТП Железнодорожненского филиала БИАКСПЛЕНа в компетенции "Промышленная автоматика" и Алексей Подателев, начальник смены цеха электроавтоматики и измерений "СИБУР-Нефтехима" в компетенции "Электромонтаж".

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно