Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Удмуртэнерго оснастило подстанции интеллектуальными счетчиками

27 декабря 2017, 10:47 659 Время чтения ≈ 3 мин

Филиал ПАО "МРСК Центра и Приволжья" - "Удмуртэнерго" реализует масштабный проект по созданию автоматизированной системы учета электроэнергии. Его суть в оснащении всех подстанций 35-110 кВ интеллектуальными приборами учета и внедрении автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учета электроэнергии.

Внедряемый программно-аппаратный комплекс позволит проводить постоянный мониторинг качества электроснабжения: с высокой точностью фиксировать объемы потребления электроэнергии и в режиме реального времени отслеживать нагрузку, скачки напряжения, другие параметры сети, записывая все отклонения от нормы в память системы. В дальнейшем эти данные помогут в решении спорных вопросов между энергетиками, потребителями и сбытовыми компаниями.

Кроме того, внедрение нового высокоточного оборудования позволит энергетикам оптимизировать трудозатраты: у оперативного персонала теперь нет необходимости ежемесячно снимать показания приборов учета – система автоматически передает данную информацию в центр сбора данных.

В 2017 году филиал "Удмуртэнерго" реализовал первый этап проекта. На энергообъектах филиала было установлено 1670 интеллектуальных счетчиков. На следующий год компания приступит к внедрению автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учета электроэнергии на всех подстанциях питающим напряжением 35-110 кВ.

Также в рамках реализации проекта будут приобретены 10 пунктов коммерческого учета 10 кВ для установки их на границе балансовой принадлежности с юридическими лицами в узлах сети с высоким электропотреблением и уровнем потерь.

- Уже в начале следующего года специалисты компании начнут настройку передачи и ретрансляции показаний потребления и параметров электрического тока со счётчиков, установленных на подстанциях 35-110 кВ, в базовый модуль программного комплекса, - рассказывает начальник департамента корпоративных и технологических АСУ филиала Тимур Муфаздалов. - Автоматизированная информационно-измерительная система коммерческого учета электроэнергии, как любая "живая" система, которая постоянно пополняется новыми объектами, всегда будет требовать к себе повышенного внимания. Мероприятия, запланированные к выполнению в 2018 году, позволят значительно повысить оперативность получения данных с приборов учета, а также точность и достоверность расчетов объемов переданной энергии и состояния сетей электроснабжения Удмуртской Республики.

Обсудить на форуме
MCIP
1.58

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+