Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ТЭК объединяется для реализации совместных молодежных мероприятий

28 декабря 2017, 12:22 1174 Время чтения ≈ 8 мин

2018 год в топливно-энергетическом комплексе России будет ознаменован консолидацией усилий государства, компаний и вузовского сообщества в целях реализации единой отраслевой молодежной политики и привлечения в отрасли ТЭК талантливой молодежи.

Эта инициатива была впервые обозначена на Молодежном дне Российской энергетической недели в ходе круглого стола "Популяризация инженерных профессий, инженерно-технического образования и развития новых технологий" под председательством заместителя Министра энергетики Российской Федерации Антона Инюцына, заместителя Министра образования и науки Российской Федерации Людмилы Огородовой и заместителя руководителя Федерального агентства по делам молодежи Романа Камаева. Организатором круглого стола выступил Фонд образовательных проектов "Надежная смена".

В круглом столе приняли участие более 100 представителей руководства ведущих компаний ТЭК и более 25 вузов, готовящих специалистов по направлениям ТЭК и смежных отраслей.

"Объединение усилий в рамках Общероссийского перечня молодёжных мероприятий, направленных на популяризацию топливно-энергетического комплекса, энергосбережения и инженерно-технического образования, сделает нашу работу еще более эффективной, масштабной, охватит все регионы, поможет росту интереса молодежи к профессиям ТЭК, повышению авторитета нашей отрасли и широкому распространению идей энергосбережения, энергоэффективности и новых технологий", − подчеркнул заместитель Министра энергетики Российской Федерации Антон Инюцын.

По итогам круглого стола был разработан Перечень общероссийских молодежных мероприятий, направленных на популяризацию топливно- энергетического комплекса, энергосбережения и инженерно-технического образования на 2018 год.

В перечень были включены как уже зарекомендовавшие себя среди широкой общественности молодежные проекты, так и новые федеральные инициативы, предложенные в т.ч. молодежью в рамках Молодежного дня РЭН.

В перечень вошли следующие проекты:

Всероссийский Фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче
Мероприятия Всероссийского сообщества молодых профессионалов ТЭК, включая формирование молодежного прогноза технологического развития
ТЭК и энергоэффективности экономики России
Дни открытых дверей на предприятиях и вузах топливно-энергетического комплекса
Студенческие научно-технические советы
Соревнования по решению инженерных кейсов на базе Международного инженерного чемпионата "CASE-IN"
Образовательные слеты для молодых специалистов компаний ТЭК и смежных отраслей
Профориентация школьников по специальностям ТЭК
Молодежный день Международного форума по энергоэффективности и энергосбережению "Российская энергетическая неделя".

Активная работа над реализацией мероприятий в рамках Перечня началась сразу по завершении Российской энергетической недели – 2017.

К реализации мероприятий Перечня приглашены ведущие компании ТЭК России. На текущий момент в работу включились более 30 из них, в том числе: АО "СО ЕЭС", ПАО "Россети", ПАО "Русгидро", ПАО "НК "Роснефть", ПАО "Газпром", ПАО "Газпром нефть", ООО "Газпром энергохолдинг", ООО "Сибур", АК "АЛРОСА", Фонд содействия реформированию ЖКХ и другие организации. Планируется, что до конца января 2018 года к работе в рамках Перечня присоединятся все крупнейшие компании ТЭК и МСК.

Также участие в реализации мероприятий Перечня примут российские вузы. На текущий момент инициативы Молодежного дня включили в план научно-студенческих мероприятий более 20 вузов, в том числе: Казанский государственный энергетический университет, Национальный исследовательский университет "МЭИ", Кузбасский государственный технический университет имени Т. Ф. Горбачёва, Магнитогорский государственный технический университет имени Г. И. Носова, Чувашский государственный университет имени И. Н. Ульянова, Тюменский индустриальный университет, Южный федеральный университет и другие.

Наработаны первые результаты в рамках подготовки конкретных мероприятий перечня. В частности, определено, что День открытых дверей в компаниях и вузах в новом, всероссийском формате пройдет в марте и сентябре 2018 года, а студенческие научно-технические советы запланируют круглогодичную работу.

В регионах России началось формирование рабочих групп, которым предстоит в феврале 2018 года разработать дорожную карту для решения последующих задач в рамках технологического Прогноза развития ТЭК и энергоэффективности экономики России.

Также в феврале 2018 года будет представлен план активной популяризации отраслей ТЭК и инженерно-технического образования. Итоги этой работы будут представлены в виде брошюры "Энергетика будущего: молодежный взгляд" на Молодежном дне РЭН в 2018 году.

Международный инженерный чемпионат CASE-IN будет посвящен единой теме "Развитие Арктики", а также охватит новые аудитории – молодых специалистов и школьников.

Студенческая лига CASE-IN также имеет перспективы развития: в ближайшей и среднесрочной перспективе планируются направления нефтехимии, транспорта, ЖКХ, экологии, информационных технологий, машиностроения, атомной промышленности, минеральных удобрений.

Для создания Всероссийской системы образовательных форумов в формате слетов для молодых специалистов компаний ТЭК и смежных отраслей и системы профориентации школьников для работы в ТЭК запланировано не только объединить лучший опыт компаний и вузов, но и создать единое информационное пространство в сети интернет, которое позволит молодежи общаться и оперативно обмениваться лучшим опытом.

Организаторы намерены продолжить активную работу по привлечению компаний ТЭК, вузов, занимающихся подготовкой молодежи для ТЭК и смежных отраслей, отраслевых общественных и научных организаций. При этом возможно как присоединение к уже утвержденным мероприятиям Перечня, так и реализация собственных мероприятий и проектов компаний и вузов.

Подведение итогов мероприятий в рамках Общероссийского перечня планируется в рамках ежегодного Молодежного дня Российской энергетической недели.

В феврале 2018 года Министерством энергетики Российской Федерации запланировано совещание с участием всех заинтересованных компаний и вузов с целью обсуждения текущих результатов работы и плана по реализации Перечня на 2018 год.

Оргкомитет Молодежного дня РЭН − Фонд "Надежная смена" − ведет работу по организационной, методической и информационной поддержке реализации мероприятий Перечня. Предложения заинтересованных сторон принимает Оргкомитет Молодежного дня РЭН − 2018 (Розе Анна Андреевна, roze@fondsmena.ru, тел.: 8 (977) 302 3320).

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости компаний
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно