Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Технический университет УГМК получил статус федеральной инновационной площадки

29 декабря 2017, 09:36 881 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: УГМК

Методы работы Технического университета УГМК (ТУ УГМК) одобрены на федеральном уровне как передовые. Образовательные проекты уникального частного инженерного ВУЗа позволили ему получить статус федеральной инновационной площадки. Соответствующий приказ подписан на днях первым заместителем Министра образования и науки Российской Федерации Валентиной Переверзевой.

Перечень федеральных инновационных площадок утвержден на период до 2023 года и в нем всего 77 образовательных учреждений, отобранных более чем из 40 тысяч, работающих в стране сегодня. Технический университет УГМК включен в этот престижный список наряду с такими учебными и научными центрами как Новосибирский национальный исследовательский государственный университет, Омский и Ульяновский государственные технические университеты, Уфимский государственный авиационный технический университет, Тюменский, Оренбургский, Астраханский и Волгоградский государственные университеты.

Руководство и эксперты Минобрнауки особо отметили актуальность разработки в ТУ УГМК модели сетевого взаимодействия образовательных учреждений различного уровня для эффективной подготовки молодых людей к будущей работе инженерами. На сегодня в эту сеть входит пять учреждений Свердловской области, и она продолжает расти, а первые навыки инженерного мышления прививаются детям еще в младших классах школы. Сквозным проектом является межрегиональный конкурс среди молодежи "Инженериада". Он проходит на базе ТУ УГМК, отбор перспективных идей и решений проводят ведущие ученые и именитые инженеры-практики Уральского региона. В проект уже вовлечены сотни школьников и студентов. Первые имеют шанс на особых льготных условиях пройти обучение в ТУ УГМК, а вторые – получить престижные рабочие места на предприятиях горно-металлургического холдинга. "Наше преимущество – и его оценили в Минобрнауки – в том, что университет работает в тесной связке с реальным производством. Это позволяет студентам получить действительно актуальные знания, воспринимать учебные материалы в наглядном виде, проходить практику на современном оборудовании и заранее познать психологические тонкости работы в коллективе, особенности производственных отношений", – говорит директор Технического университета УГМК Вячеслав Лапин.

Обсудить на форуме
Метки: УГМК

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно