Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энерговоры Карачаево-Черкесии нанесли ущерб филиалу "Карачаево-Черкесскэнерго" на сумму 6,7 млн рублей

9 января 2018, 13:26 1063 Время чтения ≈ 2 мин

Недобросовестные потребители Карачаево-Черкесии за 11 месяцев текущего года в обход приборов учета, путем набросов на провода ЛЭП и других ухищрений нанесли ущерб филиалу МРСК Северного Кавказа - "Карачаево-Черкесскэнерго" (входит в группу компаний "Россети") на сумму 6,7 млн рублей.

Всего за отчётный период в ходе плановых и внеплановых рейдов по всем населенным пунктам в зоне своей оперативной деятельности специалисты филиала выявили 637 фактов безучетного потребления электроэнергии. Объем незаконно потребленной недобросовестными потребителями электроэнергии составил 3,1 млн киловатт-часов, что сопоставимо с месячным потреблением в летний период Адыге-Хабльского и Ногайского районов, где проживает около 32 тыс. человек.

Больше всего нарушений выявлено среди физических лиц, в отношении которых составлено 553 акта безучетного потребления 1,2 млн киловатт-часов стоимостью более 1,7 млн рублей. А по объему незаконно потребленной электроэнергии "лидируют" 84 юридических лица, которые в общей сложности незаконно попользовались свыше 1,9 млн кВт.ч электроэнергии на сумму почти 5 млн рублей.

В частности, специалисты Прикубанских РЭС в отношении недобросовестных потребителей составили 128 актов безучетного энергопотребления, в зоне обслуживания Усть-Джегутинских РЭС зафиксировано 123 случаев, а специалисты Урупских РЭС составили всего 30 актов, но вот ущерб, нанесённый этими энерговорами составил почти 2,7 млн рублей.

Также за отчётный период по 550 составленными актам безучетного потребления электроэнергии почти 2 млн кВт.ч электроэнергии включены в полезный отпуск, а с энерговоров взыскано более 3,8 млн рублей.

Энергетики напоминают, что в случае выявления фактов неучтенного потребления электроэнергии, помимо компенсации убытков, понесенных энергокомпанией, потребители-нарушители должны будут оплатить штраф, который для физических лиц составляет 10-15 тысяч рублей, должностных лиц — 30-80 тысяч рублей или дисквалификация на срок от 1 года до 2 лет, юридических лиц – 100-200 тысяч рублей. Недобросовестные потребители могут быть также привлечены и к уголовной ответственности с минимальным наказанием – штрафом до 80 тысяч рублей, максимальным – лишением свободы на срок до 2 лет.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно