Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Лаборатория ЦНИИТМАШ получила международную аккредитацию на соответствие требованиям к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий

9 января 2018, 10:23 707 Время чтения ≈ 1 мин

Испытательная лаборатория неразрушающего контроля АО "НПО "ЦНИИТМАШ" (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) аккредитована Международной организацией по аккредитации лабораторий (ILAC) на соответствие требованиям ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 (Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий). Аккредитация была получена в Товариществе с ограниченной ответственностью "Национальный центр аккредитации" (ТОО "НЦА") в городе Астана (Республика Казахстан), поскольку в России не существует структуры, имеющей право проводить аккредитацию лабораторий в системе ILAC (International Laboratory Accreditation Cooperation – Международная организация по аккредитации лабораторий).

В настоящий момент идет заключение постаккредитационного договора, в рамках которого в течение пяти лет ТОО "НЦА" будет проверять работу института на соответствие стандарту. После подписания договора ЦНИИТМАШ получит свидетельство, подтверждающее, что организация работ, квалификация специалистов, наличие оборудования соответствуют стандарту ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009.

Данная аккредитация дает ЦНИИТМАШ право работать с зарубежными партнерами, в частности, на строящейся АЭС Ханхикиви-1 в Финляндии, поскольку только аккредитованная в ILAC лаборатория может быть допущена к конкурсу для заключения договора по проведению неразрушающего контроля сварных швов.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно