Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Во время новогодних каникул энергетики ЕЭСК приняли участие в масштабной противоаварийной тренировке

9 января 2018, 12:51 669 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: АО ЕЭСК

2 января 2018 года на территории Свердловской области под личным контролем заместителя главного инженера компании "Россети" Владимира Пелымского прошла системная противоаварийная тренировка по отработке действий при возникновении и ликвидации технологического нарушения в сложных зимних погодных условиях. В учениях приняли участие филиал ОАО "МРСК Урала" - "Свердловэнерго", АО "Екатеринбургская электросетевая компания" и филиал ПАО "ФСК ЕЭС" - МЭС Урала.

По легенде тренировки, которая носила внезапный характер, в результате резкого ухудшения погодных условий произошло одновременное отключение ряда энергообъектов на территории Среднего Урала. А именно, технологические нарушения были зафиксированы на ВЛ 500 кВ Рефтинская ГРЭС-Южная, 110 кВ Сибирская – Авиатор с отпайками, ВЛ 35 кВ Нижне-Исетская – Птицефабрика и ВЛ 35 кВ Нижне-Исетская – Кольцово с отпайкой на подстанцию Птицефабрика. Также произошел сбой в работе оборудования на подстанциях 500 кВ "Южная" и 35 кВ "Птицефабрика" в Екатеринбурге.

Условно без электроснабжения остались порядка 7 тысяч человек, проживающих в микрорайоне Птицефабрика, а также пять социально значимых объектов.

Для ликвидации последствий непогоды в энергокомпаниях были созваны оперативные штабы, которые находились в тесном взаимодействии друг с другом. В подразделениях "Россетей" был введен особый режим работы.

В рамках тренировки энергетики отработали навыки действий по обеспечению скорейшего восстановления электроснабжения обесточенных потребителей, перевода на резервные схемы, порядок взаимодействия энергопредприятий. Особое внимание в ходе учений было уделено отработке действий по выдвижению аварийно-восстановительных бригад, подготовке и запуску передвижных дизель-электростанций. Данные мероприятия проходили в реальных условиях. Также в реальном режиме энергетики производили погрузку и доставку к месту ликвидации последствий технологического нарушения анкерной металлической опоры, которую, по сценарию тренировки, планировалось установить взамен условно упавшей опоры. На месте проведения работ инженерный персонал энергокомпаний контролировал корректность выполняемых специалистами действий, а также соблюдение правил техники безопасности. Всего в учениях было задействовано более 100 человек, порядка 20 единиц спецтехники, 3 передвижных дизель-электростанции.

При подведении итогов системной противоаварийной тренировки действия персонала "Россети" в Свердловской области получили положительную оценку.

"Мы не случайно провели противоаварийную тренировку в первых числах наступившего года. В 2018 нас ждут важные события, в частности в Екатеринбурге пройдут игры Чемпионата мира по футболу. И перед энергетиками стоят еще более масштабные задачи по обеспечению надежного электроснабжения потребителей, бесперебойной работы энергооборудования. Учения на территории Среднего Урала продемонстрировали высокую профессиональную подготовку и слаженность работы специалистов Группы компаний "Россети", умения и навыки, необходимые для оперативного реагирования и устранения возможных технологических нарушений в электросетевом комплексе", - отметил заместитель главного инженера ПАО "Россети" Владимир Пелымский.

Обсудить на форуме
Метки: ЕЭСК, УЧЕНИЯ
EKEK
0.96

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно