Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Инспекция ЕЭСК вычислила районы Екатеринбурга с наиболее частыми случаями энерговоровства

12 января 2018, 13:46 954 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: АО ЕЭСК

В 2017 году специалисты АО "ЕЭСК" провели 24 рейда по выявлению случаев незаконного использования электроэнергии в отсутствии договора на энергоснабжение или нарушения его условий. В ходе рейдов за год было проверено более 700 объектов.

Локации для проведения масштабных инспекторских проверок выбирались, как правило, на основании предварительных расчетов: те районы, где потери электрической энергии максимальны, обследовались в первую очередь. Причинами к проведению рейдов также были жалобы жителей на низкое напряжение или выход из строя трансформаторов из-за превышения допустимой нагрузки. Чаще всего в 2017 году инспекторы проверяли районы частной жилой застройки на юге Екатеринбурга – в микрорайонах Уктус, Вторчермет, Совхозный, Широкая Речка, а также поселки Верх-Исетского района и Шарташа. Под прицелом энергетиков традиционно оказывались и автопарковки, шиномонтажные мастерские, гаражные боксы.

Так, например, июльская проверка в районе Ново-Московского тракта показала, что каждый четвертый жилой дом потребляет больше энергии, чем оплачивает: посредством подключения дополнительных вводов в дома или врезкой в кабель до прибора учета. Среди нарушителей оказались автомойка и крупная автопарковка, потребляющая ресурс при полном отсутствии договора энергоснабжения. Таким образом в ходе одного рейда было выявлено свыше 520 тысяч киловатт-часов незаконно потребленной электроэнергии на общую сумму свыше 3,6 млн рублей.

Ранее в этом же районе ЕЭСК провела самый масштабный за год рейд в так называемом цыганском поселке и обследовала 130 домов, каждый пятый из которых оказался подключен нелегально или с нарушениями. Отключение от сети таких объектов принесло плоды: несколько жителей поселка обратились в сетевую компанию с заявкой на технологическое присоединение к сетям.

Солидные объемы неучтенной электроэнергии также были выявлены в поселке Верхнемакарово, жители которого бездоговорно потребили более 260 тысяч киловатт-часов, что оценивается почти в миллион рублей. Среди прочих нарушений в режиме энергопотребления в Верхнемакарово были обнаружены 34 светильника уличного освещения, подключенных к сетям ЕЭСК самовольно. К слову, подобные факты установлены и в других районах города.

Отметим, что в 2017 году в АО "ЕЭСК" качественно изменился подход к борьбе с энергохищениями. Теперь проведению рейдовых проверок предшествует большая аналитическая работа. За прошедший год энергетикам удалось полностью выверить схемы подключения всех городских центров питания и актуализировать топологию сети. Активная рейдовая работа инспекторов в высокопотерных районах продолжится и в текущем году.

АО "ЕЭСК" обращает внимание горожан: честно платить за потребленную электроэнергию обходится дешевле, чем быть пойманным за энерговоровство.

Обсудить на форуме
EKEK
0.98

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+