Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Экономики АТЭС: формирование новых технологических рынков

22 января 2018, 13:01 760 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: gaidarforum.ru

Одной из заключительных сессий третьего дня Гайдаровского форума – 2018 стала дискуссия "Экономики АТЭС: формирование новых технологических рынков". Модератором выступил заместитель директора Департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития РФ Никита Пономаренко. В обсуждении приняли участие представители Минэкономразвития РФ, исследовательских университетов РАНХиГС, ВШЭ, представители инновационных территориальных кластеров, а также экономик АТЭС.

Никита Пономаренко перечислил ключевые документы и проекты в РФ, направленные на развитие технологических рынков. В их числе Национальная технологическая инициатива, инновационные кластеры, проект "Национальные чемпионы". "Все эти проекты нацелены на то, чтобы участники проекта развивали свою международную составляющую", – сказал спикер. Модератор отметил, что с целью поддержки выхода этих компаний на экспорт на территории РФ действует несколько механизмов: межправительственная комиссия, торговые представительства, а также инициативы Минэкономразвития РФ по координации политик в сфере формирования новых технологичных рынков.

Далее слово было предоставлено Дмитрию Онтоеву, начальнику отдела в Департаменте поддержки проектов в Азиатско-Тихоокеанском регионе Минэкономразвития РФ. Эксперт подчеркнул, что сейчас для нас со стороны рынков АТЭС открыто окно возможностей, однако это кардинально различные рынки с различными потребностями. По мнению спикера, в качестве ключевых факторов успеха российских компаний на рынках АТЭС должны стать конкурентоспособность, стратегия, развитие коммуникации, а также альянсы – развитие стратегического партнерства со странами Азии. Основными проблемами реализации своих возможностей для российских компаний выступают недооценка потребителей, незнание рынка, а также отсутствие понимания юридических особенностей функционирования на рынке.

Татьяна Флегонтова, директор Российского центра исследований АТЭС РАНХиГС, подчеркнула значимость АТЭС как площадки для продвижения экономических интересов вне зависимости от политической составляющей и политических тенденций, а также ее важную роль как клубной организации и инкубатора идей. Инструментарий АТЭС позволяет продвигать интересы компаний в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В рамках рассматриваемой клубной организации реализуются интересы бизнеса, в частности, либерализация и упрощение процедур торговли, создание баз данных, обмен опытом. Татьяна Флегонтова отметила, что приоритеты работы АТЭС меняются и в настоящее время во главу угла встает цифровая экономика.

Антонина Левашенко, руководитель Центра Россия – ОЭСР РАНХиГС , рассказала о важности участия в ОЭСР, инновационных кластерах и новых рынках. "8 из 21 страны АТЭС – участники ОЭСР, – отметила спикер. – Россия не является членом ОЭСР, но является участником комитетов. В отличии от АТЭС, которое выступает инкубатором идей, ОЭСР – это инкубатор стандартов". Говоря об инновационных кластерах, Антонина Левашенко подчеркнула их стабильность и устойчивость.

Сотрудник отдела кластерной политики Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Екатерина Исланкина представила инициативу по формированию в рамках АТЭС механизма для развития международного сотрудничества между кластерами. "Кластеры играют очень важную роль во многих экономиках регионов", – отметила спикер. Также она подчеркнула, что в настоящее время в экономиках АТЭС нет единого подхода к определению кластеров и кластерной политики, а также отсутствует базовая статистическая информация по рассматриваемому вопросу.

Обсудить на форуме
Метки: ФОРУМ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Выставки, форумы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно