Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Технологии Ростеха повысят надежность сооружений в Арктике

8 февраля 2018, 13:34 923 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Ростех

Холдинг "Швабе" Госкорпорации Ростех разработал и запатентовал технологию, которая позволяет возводить здания и сооружения на неустойчивых основаниях, в том числе на льду. Новинка существенно повышает эксплуатационную надежность таких строений и ориентирована на применение, прежде всего, в Арктическом регионе.

В основе технологии лежит механизм, позволяющий выравнивать и менять положение здания в зависимости от изменений поверхности грунта. В ходе строительства он крепится к сваям и помогает перемещать сооружение относительно основания по вертикали и горизонтали. Такой подход дает возможность избежать деформации конструкций и их дальнейшего разрушения при сдвигах ледяного или снежного покрова.

Технология может применяться в строительстве зданий практически на любом неустойчивом основании ‒ не только на льду и снегу, но и на песчаном грунте. Авторами идеи являются специалисты Научно-исследовательского института "Полюс", входящего в холдинг "Швабе".

"В отличие от существующих в мире аналогов наша разработка позволяет не только погружать или поднимать сваи, но и при необходимости осуществлять их продольное перемещение. Подобное расширение функциональных возможностей устройства позволит существенно повысить эксплуатационную надежность зданий и сооружений, возводимых в Арктике на неустойчивом основании в условиях вечной мерзлоты и возможного воздействия техногенных факторов", – отметил генеральный директор НИИ "Полюс" Евгений Кузнецов.

Изучение арктической тематики является одним из приоритетных направлений научной деятельности Ростеха. В 2013 году ученые "Швабе" получили золотую медаль Международного салона инноваций и изобретений Inventions Geneva за создание судового лазерного комплекса для разрезания ледовых пластов. В 2015 году коллектив специалистов холдинга также был удостоен международной премии за инновационную технологию производства арктических помеховых лазерных систем и комплексов для мощных светодиодных прожекторов гражданского назначения.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно