Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Обнаружить кабельные линии станет проще

9 февраля 2018, 15:32 1769 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: 3M Россия

Система электронной маркировки 3М™ Scotchmark™ была включена в Реестр инновационных решений ПАО "Россети". Наличие в реестре означает, что технология прошла полевые испытания и является надежным способом для идентификации кабельных трасс всех классов напряжения.

Компания 3М предлагает решения, соответствующие курсу российского Правительства по развитию электроэнергетической отрасли, предполагающему внедрение инновационных технологий в деятельность предприятий. Одним из таких решений выступает система электронной маркировки, представляющая собой альтернативу сигнальному кабелю и другим традиционным способам обозначения особо важных и сложных точек кабельных линий и электронной паспортизации трасс.

В основе технологии лежит пассивный датчик, который закладывается в грунт при прокладке и ремонте подземных инженерных сетей и обнаруживается с поверхности земли специальным прибором – маркероискателем. Использование электронной маркировки 3М сокращает объем земляных работ и время на трассировку на 45%, снижает риск аварии из-за повреждения кабельных линий и уменьшает технологические потери из-за перегрузки сети при ее отключении для плановой трассировки традиционными методами. Это позволяет организациям снизить эксплуатационные расходы, повысить безопасность эксплуатации линий и сократить общую стоимость владения кабельными линиями за счет электронной инвентаризации и паспортизации. Опыт применения интеллектуальной маркировки в проектах показал, что общая эффективность трудозатрат на трассировку составляет не менее 55%.

Технология электронной маркировки уже применяется в проектах МРСК Москвы, таких как реконструкция кабельной линии 110 кВ Кожухово-Чертаново, прокладка кабельной сети 20 кВ на территории ИЦ "Сколково", а также в проектах ПАО "Ленэнерго" и МРСК Урала.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости компаний
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно