Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики презентовали альманах "Хочу все знать"

12 февраля 2018, 09:49 552 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: АО ДРСК

В День российской науки специалисты всех филиалов АО ДРСК презентовали краевых детских библиотеках альманах "Хочу все знать". Библиотеки Амурской области, Хабаровского края, Приморья, Южной Якутии и ЕАО пополнились новыми долгожданными изданиями.

Альманах "Хочу все знать -2018" – это совместный проект ПАО "РусГидро" и Фонда "Дом Детской книги", реализованный в рамках программы благотворительности "Чистая энергия" ПАО "РусГидро". "Хочу все знать" это сборник научно-популярных статей и очерков для школьников. Его готовили 26 российских учёных и популяризаторов науки. В своих публикациях они рассказывают о новых открытиях и исследованиях, перспективах для новых исследований.

Альманах впервые увидел свет в 1957 году. Много лет он знакомил юных читателей с достижениями в различных областях науки, техники, искусства. В 1990 году издание научно-популярного издания прекратилось. С 2014 года при участии ПАО "Русгидро" началось его возрождение.

Сотрудники филиалов ДРСК встретились с детьми в краевых и областных библиотеках, в ходе презентации рассказали о книге и о своей работе.

В Приморских электрических сетях первыми с возрожденным альманахом познакомились ученики 6 класса одной из школ Владивостока. Сотрудники библиотеки рассказали о 33-летней истории детского сборника "Хочу все знать", интересных фактах, о которых можно прочитать в альманахе, его популярности среди школьников прошлых лет. Ребятам показали все книги этой серии, хранящиеся в библиотеке с 1959 года.

Завершилась презентация книги научно-популярной программой "Электрология". Ребята узнали о свойствах электричества, смогли не только увидеть зрелищные эксперименты со статическим электричеством, но сами стали участниками этих экспериментов.

Директор Приморской краевой детской библиотеки Елена Кулинок поблагодарила энергетиков за возрождение интереса детей к науке через издание популярного альманаха. Она подчеркнула важность передачи книг не только краевому центру, но и другим детским библиотекам городов и районов края.

В Хабаровске, ЕАО и Благовещенске также не обошлось без экспериментов и интерактива, которые для учащихся провели организаторы презентации альманаха. До начала мероприятия у ребят была возможность познакомиться с дальневосточной энергетикой и попробавать себя в роли работников отрасли.

В рамках реализации Программы благотворительности ПАО "РусГидро" осуществляет сотрудничество со старейшим детским издательством "ДЕТГИЗ", а теперь – с Фондом содействия развитию детской литературы и культуры чтения "ДОМ ДЕТСКОЙ КНИГИ".

Началось сотрудничество в 2012 году. Выпуск "Хочу все знать" продолжает традицию научно-художественных сборников, выходивших в ленинградском отделении издательства "Детская литература" в 1957-1990 годах. Первый обновленный сборник "Хочу все знать", вышедший в 2015 году, опирался на статьи из легендарного альманаха шестидесятых-семидесятых годов прошлого века, хотя многие статьи пришлось дополнить новыми фактами, полученными наукой в последние десятилетия. А вот новый альманах обновлен на 100%. Его статьи писали современные ученые, живущие в том же мире, что и мы. И если им удалось сохранить в душе удивление и радость познания, то возможно, наука действительно способна творить чудеса даже в наши дни.

Обсудить на форуме
Метки: ДРСК

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+