Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики "Пермэнерго" готовы к вызовам цифровой экономики

13 февраля 2018, 10:09 657 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Россети Урал

8 февраля 2018 года – в День российской науки – в городе Перми на площадке Пермского государственного национального исследовательского университета состоялся IV Пермский экономический конгресс. Мероприятие прошло под девизом "Пермский край: новые вызовы, новое время".

В работе форума российских ученых и предпринимателей нового поколения - представителей "цифровой экономики" - приняли участие губернатор Пермского края Максим Решетников, глава города Перми Дмитрий Самойлов, заместитель председателя правительства Пермского края – министр промышленности, предпринимательства и торговли Алексей Чибисов, министр экономического развития и инвестиций Максим Колесников.

В ходе пленарного заседания и стратегических сессий участники конгресса обсудили вопросы формирования цифрового образования, актуальные аспекты текущего состояния "криптоэкономики" и финансовых технологий, проблемы развития материального производства в цифровую эпоху.

Серьезное внимание участников конгресса вызвало обсуждение современного состояния и ближайших перспектив цифровизации предприятий и отдельных отраслей реальной экономики. В общероссийской повестке дня этой теме придается особая важность. Представляя экономическую программу на ближайшие шесть лет, Президент Владимир Путин подчеркнул, что цифровизация российской экономики станет одним из трендов, которые помогут вывести отечественное народное хозяйство на новый этап развития.

В своем выступлении на IV Пермском экономическом конгрессе губернатор Максим Решетников подчеркнул, что вопросы перевода краевой экономики на новый уровень, в том числе и выработка подходов к внедрению цифровизации, требуют совместных решений в режиме взаимодействия: "Главное, что у нас выстроена хорошая система кооперации внутри края - по линиям промышленности, энергетики, науки. Успех того, что мы делаем, полностью определяется характером нашего взаимодействия. Мы должны внутри региона более плотно работать, постоянно общаться, регулярно проводить подобные мероприятия".

Со стороны филиала ОАО "МРСК Урала" - "Пермэнерго" в работе IV Пермского экономического конгресса приняли участие заместитель главного инженера по эксплуатации Сергей Старков и начальник управления технологического развития и энергоэффективности Виталий Черемных.

"Компания "Россети" поставила для себя цель к 2030 году обеспечить повсеместный переход на информационно-коммуникационную инфраструктуру и завершить модернизацию существующих активов на основе цифровой сети. Эта работа началась и в "Пермэнерго". В перспективе в регионе должна быть создана активно-адаптивная сеть. Она сможет при минимальном участии человеческого фактора автоматически реагировать на отклонения и обеспечивать надежное энергоснабжение потребителей", - отметил начальник управления технологического развития и энергоэффективности "Пермэнерго" Виталий Черемных. - Уже сейчас в рамках проектов реконструкции любой подстанции или участка сети филиал "Пермэнерго" применяет инновационные решения, новые технологии. Цель данного подхода - совмещение надежности и инноваций".

Отдельным направлением цифровизации электрических сетей, по словам Виталия Черемных, является интеллектуальный учет электроэнергии. Интегрированный с системой технологического управления "умный учет" будет собирать и комплектовать информацию о состоянии сети для диспетчеров и автоматизированных систем, а также для самих потребителей.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно