Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МРСК Центра в 2017 направила свыше 500 миллионов рублей на мероприятия по охране труда

14 февраля 2018, 16:44 839 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Россети Центр

В ПАО "МРСК Центра" подвели итоги работы по охране труда в 2017 году. На реализацию мероприятий по снижению рисков травматизма персонала компания в указанный период направила 549 млн. руб. Основная часть этих средств направлена на обеспечение персонала спецодеждой, средствами индивидуальной защиты и приспособлениями, снижающими риски травматизма при выполнении работ, а также на финансирование санитарно-гигиенических мероприятий по предупреждению заболеваний на производстве.

В рамках контроля за соблюдением требований безопасности, в течение года во всех филиалах компании проводились внезапные проверки работающих бригад. По их итогам отмечено повышение качества организации и безопасного ведения работ, а также уменьшение числа грубых нарушений в ходе производства работ. Кроме того, в рамках ежемесячных Дней охраны труда проверялось санитарно – гигиенические условия бытовых помещений, противопожарное состояние зданий и сооружений, укомплектованность персонала спецодеждой, спецобувью и средствами индивидуальной защиты.

Проводились и другие целевые мероприятия, в частности - месячник по подготовке к безопасному проведению массовых ремонтных работ, неделя электробезопасности перед Всемирным днем защиты детей и днем знаний, месячник по подготовке персонала к безопасной работе в осенне-зимний период 2017-2018 годов, а также декадники по безопасности дорожного движения.

Большое внимание уделялось повышению эффективности системы контроля выполнения необходимых норм и регламентов, а также разработке и применению новых, еще более эффективных способов формирования у сотрудников необходимых навыков безопасного производства работ. С целью распространения лучших практик отдельных подразделений в сфере производственной безопасности на все филиалы, в "МРСК Центра" в минувшем году приступили к реализации целевой программы по внедрению на электросетевых объектах Комплексной автоматизированной системы управления безопасностью. Она в частности, включает в себя подсистему видеоконтроля за технологическим оборудованием и действиями оперативного персонала, позволяющую сформировать доступную информационную базу видеоматериалов для применения соответствующими службами. Главная задача программы – повышение уровня производственной дисциплины работников и культуры производства в целом.

С этой же целью в "МРСК Центра" была внедрена новая, "талонная" система реагирования на нарушения требований охраны труда. Согласно ей каждому работнику из категории электротехнического и вспомогательного персонала к удостоверению о проверке знаний выдается вкладыш, состоящий из трех талонов, изъятие которых грозит наказаниями и санкциями от лишения премии до расторжения трудового договора. Лишиться талона можно за нарушение требований охраны труда. Учет всех случаев изъятия с анализом причин, рассмотрением их на комиссии по охране труда и разработкой корректирующих мероприятий возложен на управления производственной безопасности и производственного контроля филиалов.

Еще одним новшеством стало обучение специалистов "МРСК Центра" по "Программе защитного вождения" с целью формирования у них навыков ситуационного мышления, защитного поведения на дороге, улучшения концентрации внимания, распознавания опасностей и прогнозирования действий других участников движения. В минувшем году навыки безопасного вождения получили 1513 сотрудников компании. Окончание обучения запланировано на 2018 год.

Обсудить на форуме
Метки: МРСК ЦЕНТРА

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно